Как поступить, если банк продал мой кредит коллекторской фирме Сентинел и звонки стали ежедневными
не берите, ждите суда, в суде просите снижение процентов, штрафов и пени, ст.333 ГК РФ
Здравствуйте. Правильно делаете, что не берете трубку. Чем меньше с ними контактов, тем лучше для Вас. Будут угрожать обращайтесь в полицию, прокуратуру.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Договор свой почитайте. Если в нем ничего нет о передаче долга третьим лицам, то это незаконно. Игнорируйте. Пусть банк сам в суд подает. Коллекторов запретят скоро. Проект закона готовится. Правильно делаете, что не общаетесь. А в суде по ст.333 ГК РФ попросите уменьшить неустойку, штрафы, пени. И еще все распечатки с начислениями просите в суде.