Мне вменяют ст. Ук 112 ч 2 п.д. ! Потерпевший не хочет чтобы дело заводили. Но в полиции говорят что возбуждают по факту.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Да, имеют на то право. Но на стадии следствия и в суде можно примериться обратившись к судье или следователю. Доказать прекращения преступления устранения ущерба и прочее. Нужна помощь, обращайтесь.