Многодетная семья из Петербурга ищет способы обжаловать отказ в получении жилья

Вопрос №9680741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2016, 12:03
Мы из Петербурга. У нас многодетная семья, трое детей. Изначально жена со старшим сыном была прописана у своих родителей, я со средним сыном был прописан у своих родителей. Живём в однокомнатной квартире, приндлажещей моему отцу, очень тесно. После рождения третьего ребёнка я со средним сыном прописался к жене. Через некоторое время туда прописали младшего сына. Площадь на человека после прописки младшего сына стала меньше норматива. Подали документы для постановки на очередь в качестве нуждающихся в жилье. Жену с детьми поставили, а мне отказали. Есть ли возможность обжаловать данное решение, т.к. Мы прописались не на стороннюю площадь, а к родственникам и на момент моей прописки норматив площади был соблюден. Если обжаловать возможно, то каким образом? Нас устроил бы и вариант получения субсидии по программе Молодёжи доступное жилье, но по возрастному цензу подхожу только я, а я на очереди не стою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, оснований для обжалования согласно ст. 49-51 ЖК РФ, ст. 218 КАС РФ у Вас не имеется.

09.02.2016, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Видимо здесь жильцы по мнению чиновников намеренно ухудшили жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ) за прошедшие 5 лет. Или не прожили в Питере 10 лет, как велит Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65. В таком случае действия должностных лиц правомерны

09.02.2016, 12:06

Нет смысла обжаловать отказ.

Ст. 53 ЖК РФ распространяется на всех.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

09.02.2016, 12:06

Можете обжаловать ( ст.130-131гпкрф).

но если жене 35 лет--вы не можете участвовать в программе молодая семья, но есть программы для многодетных семей.

09.02.2016, 12:12

а я на очереди не стою.

---это и есть ответ на ваш вопрос. и к тому же нарушена ст. 53 ЖК РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

----------------------------------

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[u][/u]

09.02.2016, 13:18

Жене 39. А почему мы не можем участвовать в программе Молодая семья? Мне сказали, что 35 включительно.

09.02.2016, 12:16

Вы можете стать участниками программы ипотечного кредитования молодых семей, если подходите по следующим пунктам:

...

Возраст обеих супругов не превышает 35 лет.

увы--таков закон.

09.02.2016, 12:40

Жене 39. А почему мы не можем участвовать в программе Молодая семья? Мне сказали, что 35 включительно.

---вам всё верно сказали. возраст супругов (одного из них) не можете превышать 35 лет.

09.02.2016, 13:20