LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.03.2010, 13:19

Регистрация договора дарения приостановлена из-за отсутствия нотариально удостоверенного согласия бывшей супруги - как решить проблему?

Вопрос №968162 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2010, 13:19
Регистрация договора дарения приостановлена (все документы в службе, заплачены деньги) на основании "необходимо представить нотариально удостоверенное согласие супруги, которая возможно была на момент заключения Договора"... То есть, мой нынешний муж 22 года назад купил дом в деревне. На тот момент он был женат. Вскоре тот брак был расторгнут. О той женщине ничего неизвестно. Однако получается, что теперь, когда мой муж решил оформить договор дарения на меня, необходима справка от его бывшей супруги. Даже если мы ее найдем, она вряд ли пойдет к нотариусу с человеком, о котором давно забыла. 20 лет у каждого из них своя жизнь. Что же делать? Судебные разбирательства нам не по карману. Нет ни времени. Ни сил. Существует ли иной шанс решить проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать незаконные действия УФРС в суд.Но если у вас нет сил и средств., и желания, то путь муж напишет на вас завещание.Это и есть второй путь решения проблемы, о котором вы спрашивате.

05.03.2010, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

вначале регистрирующий орган делает приостановку, затем получите приостановление об отказе в совершении регистрационных действий , его - то Вы и должны обжаловать в суд. Другого выхода у Вас нет. Регистрирующий орган в данном случае не прав.

03.03.2010, 13:22

Пожалуйста, объясните доходчиво, почему не прав регистрирующий орган? Желательно, по пунктам! Мне необходимы убедительные доказательства неправоты работников регистрационной службы. На какие статьи Закона можно сослаться? Допускаю "совковый" подход в моем случае. Но это надо доказать! Заранее очень благодарна.

05.03.2010, 11:33

Пункт 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ . Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В настоящее время бывшая супруга не является супругой вашего мужа. Предоставление согласия на совершение сделки бывшего супруга законом не предусмотрено.

05.03.2010, 11:45

Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород!

Даже если этот дом в деревне был приобретён в период первого брака мужа и является совместно нажитым имуществом, но со дня расторжения брака прошло 22 года и до сих пор бывшая супруга не заявляла требований о разделе совместно нажитого имущества и тем самым ею пропущен процессуальный срок - три года для обращения в суд по данному вопросу(ст.ст.196; 195 ГК РФ).

И всё же вам придёться обратиться в суд для обжалования действий ГУ ФРС РФ субъекта, в противном случае договор дарения не будет зарегистрирован, а тем самым не будет перехода права собственности в порядке дарения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2010г

13:57 уф.вр.

05.03.2010, 11:58

Елена, здравствуйте! Дополню ответ Руслана Николаевича. Все имущество, которое приобретается в период брака по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов. При распоряжении недвижимым имуществом требуется нотариальное согласие супруги. Именно супруги, а не БЫВШЕЙ супруги. После расторжения брака нормы СК в таких случаях не применяются. Применяются нормы Гражданского кодекса о совместной собственности. И в соответствии со ст. 253 ГК РФ, согласие сособственника совместной собственности НЕ требуется, оно ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ.

С уважением,

Харченко О.В.

05.03.2010, 11:59