Вопрос - законно ли данное решение с точки зрения действующего Российского законодательства.
Здравствуйте, Нина Валентиновна!
К сожалению, вынужден Вас огорчить, с точки зрения действующего Российского законодательства, скорее всего, решение это законно. Согласно Жилищному Кодексу РФ ст. 117: "Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании."
Ваши зацепки:
1. Посмотреть устав и выяснить в каком случае решение считается принятым (допускается ли уставом заочное голосование, прописаны ли вопросы охраны в уставе, если да, то необходимо изменение устава и уже три четверти голосов);
2. Изучить свой договор с ЖСК (возможно там что-нибудь сказано про возможные дополнительные услуги);
3. Попробовать через заявление на имя председателя ЖСК получить доступ к протоколу голосования (если есть уверенность, что большинство против этой услуги)
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов С.А.
тел. 8(495)728-27-26