Москва, 03.03.2010, 14:20

Проблемы с регистрацией по месту пребывания - что делать, если квартиродатель не поддерживает оформление?

Вопрос №968283 из г. Москва
опубликован 03.03.2010, 14:20
Я и мой брат (граждане РФ) снимаем квартиру в московской области. Недавно возникли проблемы с учасковым, который требует от нас регистрацию по месту пребывания. Мы законопослушные граждане и только ЗА оформление оной, но наш квартиродатель - пожилая женщина, и ей эти хлопоты совсем не нужны!... Мало того, в квартире прописан ее сын, который находится далеко и также не хочет всем этим заниматься (согласитесь, ведь даже его нотариально-заверенное согласие на нашу регистрацию в этой квартире - это и время, и деньги..) Как нам быть? На руках есть лишь договор аренды и наши паспорта.. Можно ли самим оформить регистрацию? Или получить бумажку в регистрационном органе, в которой будет засвидетельствована невозможность регистрации по причине отсутствия квартиродателя?!... И как в такой ситуации общаться и что говорить участковому, чтобы у нас не было проблем с законом?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Административная ответственность за проживание в городе без регистрации свыше 90 суток возникнет как у Вас, так и у наймодателя, которого Вы называете арендодателем, согласно ст.19.15 КоАП РФ. Либо Вы находите лицо или организацию, которые в городе Вас регистрируют по месту пребывания(на срок) или по месту жительства, либо раз в 90 суток Вы выезжаете из города(села, посёлка), а потом приезжаете снова и храните билеты(поезд, самолёт, автобус), по которому Вы приехали, чтобы не подвергнутся административной ответственности. Без письменного согласия собственника квартиры и её сына регистрацию произвести Вы не можете.

03.03.2010, 14:40
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!..

НЕбольшое уточнение:
Билеты (авиа, ж/д) подойдут любые или только до места проживания?
И решат ли они проблему с участковым?...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Екатерина, здравствуйте! А я бы посоветовала Вам обратиться письменно на имя нач. ОУФМС с заявлением, в котором укажИте, что ВЫ, как законополсушные граждане, желаете отдать документы на постановку на рег. учет по месту пребывания, а наймодатель отказывается обращаться вместе с Вами. Наличие такого заявления может помочь избежать ВАМ ответственности за пребывание без регистрации.

В Москве все договоры найма жилого помещения подлежат учетной регистрации в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). Заявление можно отправить и туда...

Для ВАС главное, чтобы были доказательства у ВАС отсутствия умысла в проживании без регистрации. Но, конечно, в такой ситуации, Ваш наймодатель рискует быть оштрафованым, а Вы ему в этом, получается, помогаете.. Решайте.

С уважением.

Харченко О.В.

03.03.2010, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!:)

Екатерина, на Ваш доп. вопрос.. Понимаю, что не хочется подставлять наймодателя. С другой стороны, она сама себя подставляет, а также подставляет под штраф и Вас.

В принципе, вы не обязаны доказывать с помощью билетов или еще чего-либо Ваше проживание без регистрации более 90 суток. Это НЕ Ваша обязанность, а обязанность УУМ. С другой стороны, если такие билеты есть, то, возможно, и не стОит лезть на рожон и предъявить билеты (до места жительства) УУМ по району... Но в том случае, если он увидит договор на срок, более 90 суток, то никакие билеты могут и не помочь...

И что касается выселения: если есть договор, если Вы все его условия исполняете, то вот просто так взять и выселить Вас нельзя. Ваши права нанимателей защищены законом не меньше, чем права наймодателя. Я бы даже сказала, что законом они защищены больше.

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2010, 15:29

Билеты (авиа, ж/д) подойдут любые или только до места проживания?

И решат ли они проблему с участковым?...

03.03.2010, 15:07