Возможно ли штраф по статье 20.25 КоАП без действий судебных приставов и не обжалованного постановления?
Здравствуйте.
Судебные приставы в данном случае протокол об административном правонарушении не составляют.
Протоколы составляют сотрудники милиции, а привлекать в административной ответственности (выносить постановление по делу об адм. правонарушении) должен суд, т.к. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП есть санкция (помимо штрафа) административный арест, а по закону применять адм. наказание в виде адм. ареста может только суд и соответственно выбирать адм. наказание между адм. штрафом и адм. арестом может только суд.
С уважением, А.Сычиков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))