Челябинск, 03.03.2010, 18:20

Бывший муж подал в суд на выделение комнаты из общей собственности в квартире - дочь согласна, но мать против.

Вопрос №968518 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2010, 18:20
Бывший муж подал в суд заявление о выделении ему в собственность комнаты. У нас в собственности 2-х комнатная квартира, у каждого 1/3 часть (у меня, у бывшего мужа и дочери - ей 18 лет). Дочь на выделение комнаты согласна, я категорически против. И еще - площадь комнат - 19 кв. м. и 12 кв. м. Возможено ли такое выделение и при каких условиях. Пожалуйста, дайте ссылки на статьи законов... Суд 16 марта 2010 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте ст.247 ГК РФ.

03.03.2010, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, здравствуйте! Если четко следовать букве закона, то ни о каком праве собственности НА КОМНАТУ не может быть и речи. Возможно, речь идет не о праве собственности, а об определении ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ?? У Вас три сособственника, у каждого по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Выделить доли в натуре в квартирах многоквартирных домов нельзя. Можно лишь определить порядок пользования жилым помещением, и суд закрепляет определенную комнату за сособственником, передавая ее В ПОЛЬЗОВАНИЕ (НЕ в собственность). Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение.

В итоге, если иск подан о выделении ему комнаты в собственность - в иске должно быть отказано. Если иск об определении порядка пользования - то, вполне возможно, что суд его иск удовлетворит, вас трое сособственников, из которых мать и дочь, однополые. И вы с дочерью можете проживать в большой комнате, а бывший супруг - в маленькой. Такой вариант вполне возможен...смотря какие доказательства он приведет в суде, и какие основания для определения ему в пользования определенной комнаты.

С уважением.

Харченко О.В.

03.03.2010, 18:25

Ирина.

Могу лишь добавить. 1.Разделите счёт за квартплату и оплачивайте свою 1/3 часть.

2.Если есть деньги, то заявите вместе с дочкой встречный иск о выкупе доли б.мужа.

Оценщик оценит его 1/3 долю процентов на 60% от рыночной.

03.03.2010, 22:52

Возможно, что он хочет определить через суд порядок пользования квартирой. Жилищный вопрос не можем разрешить уже 6 лет... Мы, все живем отдельно, и возможно дочь будет не согласна... Сейчас эта спорная квартира стоит пустая, а бывший муж затеял суд только для того, чтобы сдавать эту комнату. Если суд закрепит за ним меньшую комнату, а на нас с дочерью останется большая комната, то смогу ли я сдавать ее без согласия дочери? Предлагаю продать квартиру - он не согласен. Или как - то заставить его продать, как при разделе имущества в браке.

03.03.2010, 18:43

Ирина, заставить продать свою долю нельзя. Каждый волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

А вот сдавать в наем комнату, даже определенную ему в ПОЛЬЗОВАНИЕ, нельзя. Как мы уже писАли, определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Как находилась квартира в общей долевой собственности, так и будет находиться. Соответственно, для того, чтобы сдать в наем квартиру или изолированную комнату в ней , необходимо получить письменное согласие всех сособственников.

Если никто в квартире не проживает - какой смысл всех этих судов??? Сдавайте всю квартиру, а деньги делИте поровну.

С уважением.

Харченко О.В.

03.03.2010, 18:48

суд установит порядок пользования в любом случае, сдавать комнату без согласия дочери Вы не в праве

03.03.2010, 19:56