Может ли моя родная сестра подарить свою долю в квартире моей дочери, нужно будет платить налог?
может подарить, это ее право, вашей дочери придется платить налог, т.к. тетя и племянница не близкие родственники по восходящей линии = близкие родственники указаны в ст. 14 СК
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
Придется платить налог, т.к ваша сестра и дочь не являются друг другу близкими родственниками п. 18.1 ст. 217 НК. Пусть подарит Вам, а Вы потом подарите своей дочери.