Нижний Новгород, 21.11.2017, 14:28

Спорный вопрос о праве на улучшение жилищных условий в доме с двумя собственниками

Вопрос №13497181 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2017, 14:28
Добрый день! Подскажите, если дом на два собственника. Два отдельных жилых помещения в деревянном одноэтажном доме. У одного из собственников в собственности лишь часть его половины дома, вторая часть была оформлена на сожителя, который умер. У него остались родственники: сестры. В случае признания дома аварийным, может ли подать на улучшение жилищных условий один собственник, у которого в собственности вся его часть дома. Или нужно, чтобы второй собственник вступил в права второй половины и только после этого претендовать на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Можно вставать в очередь и при владении половины домом. Подавать следует не отдельному собственнику, а всем членам его семьи. Постановка в очередь на улучшение жилищных условий производится из нормативов обеспечения условиями именно всей семьи собственника.

21.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте! Любой гражданин имеет право пожать заявление на признании его малоимущим и нуждающийся в улучшении жилищных условий. После признании дома аварийным не будет учитываться плошать только и всего. Доходы берутся только с близких родственников, которые совместно зарегистрированы с заявителем.

21.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Извините, еще раз уточню, собственник прописан один в этом доме, другие члены семьи прописаны в другом месте. Дом разваливается. 70% износа, крыша уже провалилась кое-где. Если его признают аварийным, то можно подать на улучшение жилищных условий, несмотря на то что собственник из второй половины дома подавать не будет? И возможно будет получить взамен другое жилье, верно?

21.11.2017, 15:20

Если дом признают аварийным, то расселять будут всех жильцов, независимо от их согласия. При этом собственникам будет предоставлено право выбора: получить ли равнозначное по площади жилье в пределах города, либо получить денежную компенсацию в размере стоимости дома на всех собственников.

22.11.2017, 15:12