Но когда я уходила в декрет четыре года назад, ничего такого не было.
Уважаемая Светлана!
На Вас, как совместителя, распространяются все гарантии и компенсации и в полном объеме, как и на сотрудников, для которых это место работы является основным. Существует, правда дополнительное основание расторжения трудового договора с совместителем: прием на работу лица, для которого эта работа будет основной. Но уволить беременную женщину без ее согласия могут только в случае ликвидации предприятия. Поэтому Вы имеете право и на оплачиваемый декретный отпуск, и на отпуск по уходу за ребенком впоследствии.
С уважением,