Незаконное проживание в квартире - Как выселить нелегальных жильцов и защитить права дочери

Вопрос №9687075 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2016, 20:18
Отец сдал квартиру дочери (15 лет), ее подписи нет, разрешения органа опеки нет. Квартира 100 % принадлежит дочери. Там проживает 5 человек (хотя по договору 3), коммунальные платежи не платят, на осмотр не пускают, уведомления о расторжении не подписывают. По договору предупредить за 10 дней о досрочном расторжении договора. Как с меньшими нервами их выселить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор мог подписать ребенок с согласия родителя. С свою очередь отец должен был получить согласие органов опеки (см. ст.60 СК РФ и ст.37 ГК РФ) на данную сделку, а денежные средства, полученные от сдачи квартиры, перечислять на счет ребенка.

10.02.2016, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Прийдется выселять через суд.

Направьте письмо о расторжении почтой с уведомлением о вручении.

Согласно ст 687 ГК РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

09.02.2016, 20:32

Такой договор в суде не будет признан заключенным.

10.02.2016, 08:36

Сайт - лохотрон на деньги. ответы из разряда - здесь делать нечего.

09.02.2016, 20:21

Ольга, девочка не совершеннолетняя, а следовательно она не может сдавать в аренду квартиру. Ни о каком договоре аренды не может быть и речи. В полицию нужно обращаться, что в квартире незаконно проживают жильцы.

10.02.2016, 07:48

А изначально договор является заключенным? Собственником является 15-летняя дочь, ее подписи в договоре нет. Отец и дочь проживают в разных местах. В квартире, о которой речь, никто не прописан, просто стояла пустая.

10.02.2016, 08:22

А как же ст. 26 ГК РФ. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Договор долевого участия дети от 14 до 18 лет подписывают вместе с родителем.

10.02.2016, 08:28

Меняйте замки и выгоняйте их. Они не будут обращаться в суд, а если обратятся - им же хуже. Назад их суд не вселит.

Надо учесть, что в создавшейся ситуации имеются злоупотребления правом со стороны обеих сторон договора: отец подписал договор, не будучи собственником, а жильцы подписали, не учитывая. что по документами собственником является дочь.

10.02.2016, 08:37

Деньги перечисляет. Мне не понравилось поведение нанимателя: не оплачивает квартплату, в квартиру не пускает, короче ведет себя как сват королю и зять министру. Поэтому и встал вопрос: если договор является не заключенным могу я его оттуда выставить без суда?

10.02.2016, 09:11

ВСЕМ СПАСИБО.

Изначально писала, что собственник 15-летняя дочь. Согласна - договор является не заключенным, следовательно не порождает правовых последствий, чтобы идти в суд.

10.02.2016, 09:33