Москва, 09.02.2016, 21:11

Дарение в собственнопсть

Вопрос №9687319 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 21:11
А разве родственники (племянница) должны платить налог за дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должна платить 13% от рыночной стоимости подарка.

09.02.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А тетя и племянница не являются близкими родственниками

09.02.2016, 21:55

Нет, не являются.

09.02.2016, 21:58

Не являются, поэтому и должна платить. Близкие родственники это родители, дети, родные братья, сестры.

09.02.2016, 21:58

Согласно ст 217 НК РФ близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации являются сделки между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09.02.2016, 21:59