Саратов, 09.02.2016, 21:50

Возможно ли вернуть деньги за межкомнатную дверь без договора и доставки после месяца ожидания?

Вопрос №9688212 из г. Саратов
опубликован 09.02.2016, 21:50
При покупке межкомнатной двери, не был составлен договор, обещали привезти через неделю, взяли 100% предоплату и кормят завтраками уже месяц, имею ли я право вернуть деньги в полном объеме? Все чеки есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можете вернуть деньги..

если договор не заключен, но предоплата чем-то подтверждена - распиской, например, то сможете взыскать деньги как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Если расписки нет - вернуть деньги будет сложно, если только обратиться в полицию по факту мошенничества

09.02.2016, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!Имеет право в полицию по факту мошенничества обратиться.

09.02.2016, 21:53

Есть товарный чек с печатью и 2 кассовых

09.02.2016, 22:01

Необходимо предъявить сначала письменную претензию с указанием срока возврата на основе норм ГК.

09.02.2016, 22:03

тогда сможете вернуть, если указано - за что брались деньги, можете обратиться с претензией по ЗоЗПП - ст. 23.1 - требовать возвратить деньги и оплатить все убытки

при отказе - в суд,

в суде взыскивайте убытки, пени и моральный вред

09.02.2016, 22:16