Казань, 09.02.2016, 21:58

Как решить проблему с задолженностью по алиментам и арестом счета в банке - где обратиться и что делать?

Вопрос №9688307 из г. Казань
опубликован 09.02.2016, 21:58
У меня долг по алиментам, суд.приставы наложили арест на мой счет в банке. Есть решение прокуратуры на выплату алиментов 50 проц. Ребенку и 50 проц. Мне. Вот уже 6 месяцев счет арестован, алименты не удерживают и мне деньги не дают. Куда можно обратиться? Что делать? У меня др.семья, 30 декабря родились двойняшки. Жить не на что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник не беспомощный, просто двое месячных детей, жена после операции, ему не до переписок. А вообще то в течении 6 мес он бесконечно обращался к суд приставам. И мы обратились за юр.консультацией а не выяснением о его беспомощности. Он просто в безысходном положении

10.02.2016, 06:47

Если счет в банке зарплатный , то необходимо взять с места работы справку о том, что на данный счет перечисляется ваша зарплата. С вышеуказанной справкой необходимо обратиться в письменном виде к суд.приставу, ведущему ваше исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста с вашего счета, так как по закону (229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на зарплатный счет арест не накладывается,тем более если по месту работы находится на удержании исполнительный лист.А вообще, с вас, при наличии задолженности по алиментам, могут удерживать до 70% от дохода.

11.02.2016, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---вы вопрос- то свой сами читали? От чьего имени спрашиваете и вообще о чём? Вы кто должник по алиментам или получатель алиментов? Прочтите свой вопрос.

09.02.2016, 22:13

Вам необходимо:

1. Взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ.

2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением в отношении ФССП в рамках КАС РФ.

Это лишь малая часть того, что я могу пояснить по заданному Вами вопросу, поскольку он слишком объемный.

09.02.2016, 22:14

Лариса или Вас обманывают или Вы проблему неправильно поняли

09.02.2016, 23:01

Я мать должника, задаю вопрос от его имени

09.02.2016, 22:24

А сам должник что? Беспомощный и написать не может?

09.02.2016, 23:40

Должник не беспомощный, просто двое месячных детей, жена после операции, ему не до переписок. А вообще то в течении 6 мес он бесконечно обращался к суд приставам. И мы обратились за юр.консультацией а не выяснением о его беспомощности. Он просто в безысходном положении

10.02.2016, 06:47

Если счет в банке зарплатный , то необходимо взять с места работы справку о том, что на данный счет перечисляется ваша зарплата. С вышеуказанной справкой необходимо обратиться в письменном виде к суд.приставу, ведущему ваше исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста с вашего счета, так как по закону (229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на зарплатный счет арест не накладывается,тем более если по месту работы находится на удержании исполнительный лист.А вообще, с вас, при наличии задолженности по алиментам, могут удерживать до 70% от дохода.

11.02.2016, 09:19

229-ФЗ Об исполнительном производстве, а статью укажите пожалуйста

11.02.2016, 09:28

по совокупности ст.70;99;101 . Не нужно приставу закон зачитывать, в силу своих должностных обязанностей он обязан сам все про это знать. Своими словами пишите заявление и прикладываете справку. на втором экземпляре ставьте входящий номер. Знанием статей вы никого там не напугаете и тем более не убедите.На правовом поле надо выступать профессионалам. Если пристав не рассмотрит ваше заявление и не даст вам ответ, пишите выше начальнику отдела или в прокуратуру-пусть проверят законость его действий.

11.02.2016, 11:53