Как защитить себя от ответственности за чужой кредит и избежать удержания с зарплаты?
Мой знакомый попросил стать поручителем при взятий кредита. Возможности присутствовать лично у меня не было, и он попросил только мой паспорт и сказал что просто позже подойду и поставлю только роспись. Ни о сумме и сроках я ничего не знал (хороший знакомый) по прошествии пары лет ко мне пришли приставы и сказали что я должен 138000 рублей и будет производиться удержание с зарплаты в размере 50% от 13000 рублей, человек же который брал кредит платить не собирается. Что я могу сделать что бы хоть как то облегчить (а в идеале избавиться) выплаты не по моему кредиту.
Лучший ответ
Избавиться от выплат не получится. Придётся платить за него, а потом подавать на него в суд в порядке регресса иск о взыскании уплаченной вами за него суммы. Если приставы ещё не вынесли официально постановления о взыскании долга с заработной платы, то попробуйте договориться с приставом об уменьшении процента.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!