Как поступить с неотгуленными днями отпуска при беременности и родах - оплатить или перенести на отпуск по уходу за ребенком? Можно ли взять отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?
Оксана,
1) сторно делать не надо, надо оставить все как есть, т.е. описанный Вами 2-й вариант (основание - ст. 124 ТК)
2) да, в данном случае женщина может присоединить очередной отпуск к отпуску по уходу (основание - ст. 260 ТК)
Оксана, добрый день!
В Вашей ситуации оба варианта действий приемлемы, все зависит от желания сотрудницы. Если она не желает переносить оставшиеся дни отпуска на период после б/л по беременности и родам, то необходимо сторнировать излишне начисленную сумму отпуска.
Если отпуск будет перенесен с ее согласия, сотруднице необходимо написать заявление с просьбой перенести даты неотгуленного отпуска в связи с б/л по беременности и родам. В таком случае пособие по уходу до 1.5 лет можно будет начислять после окончания очередного отпуска.