Каковы последствия суда по статье 264.1 при отсутствии предыдущих судимостей и раскаянии?

Вопрос №9689537 из г. Ижевск
опубликован 10.02.2016, 11:27
Меня будут судить по статье 264. 1. грозит ли мне лишение свободыесли ранее я не судима, характеристика моей личности положительная,, я признаю свою вину и раскаиваюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не грозит. Как показывает практика по новой ст.264.1 УК РФ если человек ранее ну судим, то дают штраф в районе 200000 рублей и лишают прав. НО зато на свободе.

10.02.2016, 12:02

Вполне может быть условный срок. Может быть и иное наказание, предусмотренное этой статьей. Реальный срок крайне маловероятен. Смягчающие обстоятельства, которые Вы указываете, будут учтены при назначении наказания.

_

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

__

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

10.02.2016, 11:29

В соответствии с УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию [Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1] Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Как видно из санкции статьи, лишение свободы это крайняя мера наказания, как правило если нет жертв. то дают наказание в виде штрафа.

10.02.2016, 11:31

---судить будут.а наказание можете быть от условного. до колонии поселения (примерно так) по статье 264.1.УК РФ.

10.02.2016, 11:31

Всё зависит от Вашего адвоката.

Ст. 15 УПК РФ указывает:

"Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон".

Если докажет, что исправление возможно без лишения Вас свободы, то могут условно осудить.

Суду нет дела до Вас - всё решается в спорах обвинителя (прокурора) и Вашего защитника.

Потому ищите хорошего адвоката.

10.02.2016, 11:37

уважаемая Жанна, согласно ст.К РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

предусмотрены следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

с учетом ваших пояснений , смягчающих обстоятельств, факта того что преступления является небольшой тяжести вам дадут наказания не связанное с реальным лишением свободы.

у вас по делу будет адвокат, советую вам написать ходатайства об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ст.76 УК РФ.

если не получится и вы согласны с обвинением идите на особый порядок.

в любом случаи реальное наказания по данной статье с учетом изложенных вами обстоятельства, вам не грозит.

будут вопросы пишите.

10.02.2016, 12:20

Могут ли конфисковать у меня автомобиль?

10.02.2016, 11:58

нет. другое дело если вам назначат штраф, и вы его не погасите, судебные пристава могут наложить на него арест.

10.02.2016, 12:21