Каковы последствия суда по статье 264.1 при отсутствии предыдущих судимостей и раскаянии?
Нет, не грозит. Как показывает практика по новой ст.
Вполне может быть условный срок. Может быть и иное наказание, предусмотренное этой статьей. Реальный срок крайне маловероятен. Смягчающие обстоятельства, которые Вы указываете, будут учтены при назначении наказания.
_
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
__
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В соответствии с УК РФ Статья
---судить будут.а наказание можете быть от условного. до колонии поселения (примерно так) по статье 264.1.УК РФ.
Всё зависит от Вашего адвоката.
Ст. 15 УПК РФ указывает:
"Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон".
Если докажет, что исправление возможно без лишения Вас свободы, то могут условно осудить.
Суду нет дела до Вас - всё решается в спорах обвинителя (прокурора) и Вашего защитника.
Потому ищите хорошего адвоката.
уважаемая Жанна, согласно ст.К РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
предусмотрены следующие виды наказания:
с учетом ваших пояснений , смягчающих обстоятельств, факта того что преступления является небольшой тяжести вам дадут наказания не связанное с реальным лишением свободы.
у вас по делу будет адвокат, советую вам написать ходатайства об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием ст.76 УК РФ.
если не получится и вы согласны с обвинением идите на особый порядок.
в любом случаи реальное наказания по данной статье с учетом изложенных вами обстоятельства, вам не грозит.
будут вопросы пишите.
Могут ли конфисковать у меня автомобиль?
нет. другое дело если вам назначат штраф, и вы его не погасите, судебные пристава могут наложить на него арест.