Если истец отказывается от своих исковых требований в связи с достигнутым соглашением с ответчиком, но в дальнейшем
Оксана, добрый день.
Статья 142. Исполнение мирового соглашения
1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражно-процессуального Кодекса (ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ) на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
последствием заключения мирового соглашения является невозможность обращения в суд с тождественным иском (ч. 3 ст. 151 АПК РФ).
Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам.
С уважением, Николай Николаевич.
Оксана, все зависит от того, каким образом осуществлен отказ от исковых требований и какое соглашение достигнуто сторонами?
Если речь идет о мировом соглашении, утвержденном судом, то истец вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком условий мирового соглашения.