Как противостоять искажению правоустанавливающих документов при узаконивании самостроя - личный опыт и рекомендации.

Вопрос №9689773 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 01:37
Участвовала в суде (узаконивание самостроя) . На заседании присутствовали истец (физическое лицо), ответчик (представитель администрации), я как третье лицо (сособственник выделенной части домовладения, нарушены права). Судья выслушал все стороны. Ответчица вместе с адвокатом представили суду результаты экспертизы с заключением, что построенный дом соответствует всем тех. параметрам и не нарушает права третьих лиц. Мной были предъявлены доказательства нарушения прав эксплуатации, пользования и распоряжения имуществом (домом). Истец обращалась в администрацию сельского поселения с разрешением на снос своей части дома, но ей было отказано (отказ прилагается в материалах дела). Тогда она самовольно снесла часть дома, построила на принадлежащем ей участке 2 сотки новый двухэтажный дом на расстоянии 50 см от оставщейся части, ликвидировав несущую стену и не произведя работы по ее восстановлению, чем и нарушила мои права. Ответчик иск не признала в связи с грубыми нарушениями градостроительных норм и правил. Спустя полтора месяца я обратилась за ознакомлением с материалами дела и была удивлена, что судья оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой всех участников процесса! И в день заседания, когда оно было и через три дня. Все бы ничего, но в документах, находящихся в деле, содержится много ложных сведений. Прошло полтора месяца. Но искажения сведений в техпаспорте БТИ, а соответственно, в сведениях кадастра и регистрации препятствуют регистрации оставшейся части дома. Т.к. дом был ранее учтен из-за своего возраста, он должен быть на кадастровом учете по сведениям из БТИ, но его нет. По информации с сайта росреестра разрушенная часть дома фигурирует и как весь дом и как квартира в этом доме при этом площадь дома и квартиры одна и та же. Поэтому свою часть дома на кадастровый учет поставить не могу. Техпаспорт есть, техплан есть, все равно не ставят. По суду признано право на дом, право собственности разрушительницы прекращено, суд обязал ее внести изменения в правоудостоверяющие документы, но она с учета не снимается добровольно. Я выписала исполнительный лист, собираюсь в службу судебных приставов. Теперь вопрос: об обнаруженных мной искажениях (предположительно намеренных) в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах обидчицы я должна буду сообщить приставу, и он будет принимать меры или мне нужно самостоятельно обращаться в кадастровую (есть ли у меня это право) или снова в суд? Постаралась обстоятельно изложить вопрос. Немного в отчаянии, т.к. уже второй год пытаюсь зарегистрировать право собственности на оставшуюся часть, признанную судом отдельно стоящим домом, но ничего пока не получается, футболят из кабинета в кабинет. Надеюсь на помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует как заинтересованному лицу в соответствии с ФЕдеоальным законом О государственном кадастре недвижимости оюбращаться в кадастровую службы с заявлением о внесении изменений в документы В заявлении укажите в чем ваша заинтересованность- в том что без внесения изменений вы не сможете зарегистрировать право собственности на свою часть.

Если в кадастровой вам откажут то придется обращаться в суд ст3 ГПК РФ с иском об обязывании кадастровой службы внести такие изменения Привлекайте в дело в качестве соответчицы вашу соседку

10.02.2016, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться нужно в суд.

Пристав ничего не будет делать.

Ст. 13 ГПК РФ препятствует ему:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Указывайте на искажения документов.

10.02.2016, 01:46

я как третье лицо( сособственник выделенной части домовладения ,нарушены права).

---Галина. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

10.02.2016, 08:19

В том то все и дело,что с момента вступления в законную силу решения суда прошло десять месяцев, но соседка не хочет вносить изменения , т.к. у нее оформлена прописка, которая также должна быть прекращена, но мои обращения в фмс, к начальнику не принесли никаких результатов - прописка прекращается только по личному заявлению зарегистрированного, но она не хочет, право собственности прекращено, дома с 2011 года нет,а запись в егрп есть. В администрации в курсе, но действий никаких не принимают, более того, говорят что дома моего вообще нет! Вот и доказываю то, что в доказательствах не нуждается. Правоустанавливающие документы есть(решение суда 1991 года о реальном разделе домовладения), собственность на землю есть. Пользуюсь участком с 1962 года. Сейчас в доме не зарегистрирована, т.к. имею другое жилье в той же местности.

10.02.2016, 07:23

---измените исковые требования и уже вы подавайте заявление в суд самостоятельно.нужно было сразу брать в дело юриста

10.02.2016, 08:21

Галина, Вам самой надо обратиться в суд с тем или иным иском именно на правах истца.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для уточнения, с каким именно иском - надо смотреть все документы.

10.02.2016, 09:37