Как противостоять искажению правоустанавливающих документов при узаконивании самостроя - личный опыт и рекомендации.
Вам следует как заинтересованному лицу в соответствии с ФЕдеоальным законом О государственном кадастре недвижимости оюбращаться в кадастровую службы с заявлением о внесении изменений в документы В заявлении укажите в чем ваша заинтересованность- в том что без внесения изменений вы не сможете зарегистрировать право собственности на свою часть.
Если в кадастровой вам откажут то придется обращаться в суд ст3 ГПК РФ с иском об обязывании кадастровой службы внести такие изменения Привлекайте в дело в качестве соответчицы вашу соседку
Обращаться нужно в суд.
Пристав ничего не будет делать.
Ст. 13 ГПК РФ препятствует ему:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."
Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
Указывайте на искажения документов.
я как третье лицо( сособственник выделенной части домовладения ,нарушены права).
---Галина. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В том то все и дело,что с момента вступления в законную силу решения суда прошло десять месяцев, но соседка не хочет вносить изменения , т.к. у нее оформлена прописка, которая также должна быть прекращена, но мои обращения в фмс, к начальнику не принесли никаких результатов - прописка прекращается только по личному заявлению зарегистрированного, но она не хочет, право собственности прекращено, дома с 2011 года нет,а запись в егрп есть. В администрации в курсе, но действий никаких не принимают, более того, говорят что дома моего вообще нет! Вот и доказываю то, что в доказательствах не нуждается. Правоустанавливающие документы есть(решение суда 1991 года о реальном разделе домовладения), собственность на землю есть. Пользуюсь участком с 1962 года. Сейчас в доме не зарегистрирована, т.к. имею другое жилье в той же местности.
---измените исковые требования и уже вы подавайте заявление в суд самостоятельно.нужно было сразу брать в дело юриста
Галина, Вам самой надо обратиться в суд с тем или иным иском именно на правах истца.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Для уточнения, с каким именно иском - надо смотреть все документы.