Спор о постройке на меже - Как защитить свое право собственности от нежелательных последствий

Соседка построила дом на меже. Скат крыши в сторону моего участка. Расстояние между домами полметра. Через суд узаконить право собственности на свой дом у нее не получилось, представитель администрации указала на нарушение градостроительных норм. Однако, соседка подала декларацию в прошлом году и зарегистрировала право собственности! Ее постройка нарушает мои права, не соблюдено пожарное расстояние, вода с крыши стекает прямо на мой дом. Перестраивать крышу и возводить противопожарную стену она не хочет. Обращаться в суд или прокуратуру? Кто ответчик: соседка, администрация, Росреестр?

Лучший ответ

Обращаться в суд, ответчик соседка, остальные третьи лица. Также будет нужна экспертиза;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную "практику" Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

" Открыть полный текст документа "

Доброго времени суток. Подавать иск о сносе самовольной постройки не стоит, поскольку право собственности зарегистрировано Росреестром. Рекомендую подать административный иск к Управлению Росреестра и оспороитиь решение Росреестра о регистрации права собственности на объект недвижимости, построенный с нарушением СНИП и нарушающий ваши права.

Моя цель - не наказать соседку и не бороться за снос дома. Раз уж построен, пусть будет, но не нарушает моих прав. Стена моего дома ведь сгниет от воды! Но, видно, по-хорошему не получится. Спасибо.