Как разрешить вопрос с неуплаченным долгом по кредиту в банке Русский Стандарт

Вопрос №9689868 из г. Ессентуки
опубликован 10.02.2016, 02:25

В банке,, Русский Стандарт,, в 2007 г был взят кредит 50000 руб и спустя столько время не знали что он не погашен и сумма долга возрасла ни кто не уведомлял о не погашении долга,,.25.11.2010 г право требования долго перешло к Когилэйн Холдингс Лимитед от куда пришло уведомление о направлении в правоохранительные органы о возбуждении У.Г.дела по ст.159 УКРФ но они предлагают до 26.02.2016 г выплатить на их расчетный счет часть денежного долга,, Как и что нужно правильно сделать чтобы разрешить этот вопрос,

Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите вообще, если Банк не уведомил об уступке долга ПУсть подают иск в суд, а там попросите суд снизить пеи и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.

10.02.2016, 02:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В уведомлении эта ООО место 113000 предлагает заплатить 17000 всего и как быть со ру.159 УКРФ могут же посадить

10.02.2016, 03:07

Здравствуйте, Дмитрий. Не беспокойтесь. Никакого состава преступления здесь нет. (Если конечно Вы не получали кредит по "липовым" документам). Коллекторские компании всегда пишут об уголовной ответственности заемщика. Это делается для психологического давления. (Очень часто срабатывает). Видите, В вашем случае, тоже сработало, Вы очень заволновались. Но уверяю Вас - это все пустые угрозы. А так,действуйте по схеме предыдущего ответа. Удачи. С уважением, Тресков А.В.

10.02.2016, 03:47

Дело в том что получен был кредит по моим документам и как оказалось ни разу не был внесен ни один взнос в счет погашения долго и я не лично не получал ни каких уведомлении так как долгое время находился в местах лишения свободы и из за этого ни один суд не поверит да и я не смогу ни чего обратного доказать

10.02.2016, 09:57

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если гражданский иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Единственного Вашего жилья Вас не лишат!

11.02.2016, 02:06

Ув,юристы большое Вам спасибо за помощь,,,объясните если суд ранее не подал иск в суд а продал долг Коллекторам значит банк уже не может больше подавать иск ? и например если эту часть долга требуемую коллекторами выплатить кредитный счет в банке закрывается или нет

13.02.2016, 01:34

Если первым кредитором и коллекторским агентством есть договор цессии, уступки прав требований, то к новому кредитору перешли все права кредитора, в том числе право требования возврата долга в суде.

13.02.2016, 01:38

Дмитрий, здравствуйте!

Да, все так, как Вы пишите.

Если банк уступил права требования по кредитному договору в пользу коллекторского агентства по договору цессии, то Ваши обязательства перед банком прекращены, а Банк в свою очередь более не имеет права требовать с Вас что-либо, т.к. он передал эти права требований коллекторам.

Если договор между коллекторами и банком заключен и права уже действительно переданы - то да, т.к. прекращены Ваши обязательства перед банком, то счет закрывается, т.к. за Вас долг оплатило в определенном размере коллекторское агентство, по сути - выкупило.

Поэтому Вы должны будете платить только коллекторам. И уже по новым реквизитам.

Будьте особо внимательны при работе с коллекторами - всё фиксируйте документально. Никакие предложения в устном порядке не принимайте, всё должно фиксироваться в письменном виде, а также собирайте квитанции об оплате.

13.02.2016, 23:12