И если нет, то на основании каких документов я могу им доказать это и размер какого пособия даеться на второго ребенка до 3 лет.
Уважаемая Лейла, федеральным законом установлено только пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка.
Законами, принятыми на уровне субъектов РФ, могут предусматриваться дополнительные социальные гарантии женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Т.ч., если в Вашем регионе такой закон не принят, отказ правомерен.
Можете уточнить этот вопрос по месту своей работы, т.к. коллективными договорами, принятыми в организациях, для своих сотрудников может быть предусмотрена такая гарантия.