Кемерово, 10.02.2016, 06:41

Как восстановить права наследования по дому в случае, когда отец не вступил в права наследования?

Вопрос №9690484 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2016, 06:41
У меня вопрос про наследство. Есть дом, собственником которого был дед, он умер, мой отец не вступил в права наследования и тоже скончался, как я могу сейчас востановить свои права на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно понять, что было на самом деле.

Для этого, сообщите пожалуйста, где жил Ваш отец? В этом же доме?

10.02.2016, 06:43

Здравствуйте, Мария.

Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Можете обратится к юристу очно в вашем городе который поможет составить вам все необходимые документы и решить ваш вопрос.

10.02.2016, 10:02

В начале да, затем переехал, он единственный сын, мать его тоже умерла

10.02.2016, 06:50

Вы не указали вступил ли кто-нибудь в наследство после смерти деда или Ваш отец был единственным наследником. Уточните вопрос.

10.02.2016, 06:51

В начале, это когда? После смерти деда или до нее?

Отец обращался к нотариусу после смерти Вашего деда?

Вы где живете? Когда отец умер?

10.02.2016, 06:51

Я написала, что мой отец не вступил в наследство и наследственного дела не заводил, к нотариусу не обращался. проживаем в Кемерово

10.02.2016, 06:55

обращайтесь в суд--больше выхода нет.

10.02.2016, 07:01

Вы написать можете все, что угодно. Не понимаю, что понятия "вступил в наследство" вообще нее существует. Мы же пытаемся выяснить, ПРИНИМАЛ ли он наследство после смерти деда или нет. Но Вы упорно не хотите давать эту информацию.

Спрашиваю еще раз: Когда умер отец, через какое время после смерти деда?

10.02.2016, 07:01

Я отвечаю, что он не принимал наследство после деда. отец умер спустя 1,5 года

10.02.2016, 07:08

То есть, о смерти своего отца он не знал. После его смерти, в его доме не жил, его вещами не пользовался, никаких платежей за него не делал, никаких его вещей себе на память не взял.

Если да, то тогда история для Вас очень печальная. Дом теперь - собственность муниципалитета.

10.02.2016, 07:12

Еще раз: отец в течение 6 месяцев после смерти деда где жил? В ЭТОМ доме?

Есть понятие "фактическое принятие наследства". Так вот, если он жил в этом доме после смерти деда сразу в течение 6 месяцев, то он наследство принял. ФАКТИЧЕСКИ. Обратитесь к юристу для очной консультации.

ВАШИХ познаний недостаточно для правильного ответа.

10.02.2016, 07:15

Отец в доме жил, платил платежи за него, после смерти деда.

10.02.2016, 08:34

Слава Богу! Наконец то сообщили, что он ПРИНЯЛ наследство!

Теперь другой вопрос, когда отец умер, сколько времени уже прошло? И принимали ли Вы наследство?

10.02.2016, 08:38

Мой Вам совет, берите свидетельства о смерти деда, отца, свое свидетельство о рождении и справку с места жительства о том, что отец проживал в доме деда на день смерти деда.

Если Вы на день смерти отца проживали вместе с ним, то идите к нотариусу. вам выдадут свидетельство о праве на наследство на дом.

Если Вы не проживали с отцом, тогда обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследство - дом- после смерти отца.

Все это не так сложно, как кажется. Удачи Вам.

10.02.2016, 09:05

Я не принимала наследство, папа умер 2012 году.

10.02.2016, 09:00

Опять все сначала...

Вы после смерти отца не брали никаких его вещей? Например, мобильный телефон, которым открыто пользовались?

10.02.2016, 09:03

Вы приняли наследство по факту, т.е. не через нотариус, а просто тем, что пользовались имуществом отца, что то взяли себе , приняли меры к сохранению дома, были в доме, пользовались вещами.

10.02.2016, 09:09