Возможно ли продать комнату с использованием материнского капитала при отсутствии официального брака и записи об общем ребенке?

Живем с девушкой несколько лет. В браке не состоим. Есть общий ребенок но на меня не записан. Могу я продать ей комнату в своей квартире под материнский капиталл?
Лучший ответ

Здравствуйте!Можете продать,если комната изолированная.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

КПДшка где все комнаты дверями в один коридор. Какие документы нужны маме?

Поясните что Вы ей продавать собрались? Какие у Вас на это что-то есть документы?

Т.е. у Вас-две комнаты,одну из которых Вы хотите продать?Если одна-тогда Вы обязаны написать соглашение на отчуждение и выписаться из комнаты.После покупки комната будет принадлежать девушке и ее детям в равных долях.У Вас права на комнату не будет.

Собрался продать комнату в кпдшке девушке с которой живу. Брак не оформлен. Ребенок на меня не записан. Ребенку три года исполнилось.

Я не понимаю, что такое КПДшка...

(КПД шка это крупно панельный дом) Я имею трех комнатную квартиру площадью 88 кв.м. (квадратных метров) На квартиру имею свидетельство о гос регистрации на мое имя. Без всяких обременений и ограничений. В квартире я сам не прописан. Там как раз прописана девушка с которой я живу и ее ребенок. Ребенку исполнилось три года по документам я ему не отец. Я хотел бы под мат. капиталл продать девушке одну комнату в этой квартире. Комната изолированная.

Продавайте.Предварительно получите одобрение в ПФР.

Вы НЕ МОЖЕТЕ этого сделать. У Вас нет комнаты, у Вас есть квартира. И продать Вы можете только квартиру, либо долю в праве собственности на нее. Но долю в праве собственности на квартиру НЕЛЬЗЯ купить на материнский капитал.

Я например пишу какой то отказ от одной комнаты в пользу покупателя она мне за нее отдает мат капиталл. Далее мне выдают свидетельство на мою часть а ей соответственно на ее часть. И далее это будет квартира на двух хозяев (соответственно и на ребенке).

Все дело в том что доллар дорожает и соответственно жилье и все остальное тоже. Пройдет еще год и на мат. капиталл не купишь уже ничего. как было уже не раз после кризиса и возможной динаминации.

Это фантазии не основные на Законе. Нельзя выделить одну комнату в натуре и сделать ее самостоятельным жилым помещением.

Более того, подобные попытки использовать средства материнского капитала подпадают под ст. 159.2 УК РФ.

Выходит выхода нет прощай мат. капиталл

Выход есть. Использовать материнский капитал на цели предусмотренные Законом и в соответствии с Законом, а не пытаться его "обналичить". И прощаться с ним не нужно. Использовать его можно когда угодно.

Отвечает юрист

Хохрякова Любовь Владимировна [на сайте]Ответов: 27100 | Благодарностей: 8931 | Личная консультация

Ответ от 10.02.2016 07:30

г. Ижевск

Вот ответ вашей коллеги.

Вот еще ответ вашей коллеги. Два юриста два мнения

Отвечает юрист

Хохрякова Любовь Владимировна Ответов: 27100 | Благодарностей: 8931

Ответ от 10.02.2016 07:16

г. Ижевск

Т.е. у Вас-две комнаты,одну из которых Вы хотите продать?Если одна-тогда Вы обязаны написать соглашение на отчуждение и выписаться из комнаты.После покупки комната будет принадлежать девушке и ее детям в равных долях. У Вас права на комнату не будет.

Хотите верить в сказку? Верьте! Удачи Вам!

Очень странно. Вы же два коллеги и работаете вместе. И два разных мнения. Я не хочу переступать закон. У меня есть лишняя плошадь у девушки желание ее приобрести. Закон не запрещает использовать сертификат на приобретение жилплощади.

Есть же масса примеров когда в квартире несколько хозяев каждый имеет свидетельство на свою долю. В чем же здесь криминал?

Доля в квартире не может быть продана за материнский капитал.

Мы не работаем вместе. Это социальная сеть.

Не нужно путать долю в праве собственности на квартиру с правом собственности на комнату. Право собственности на комнату может быть только в том случае, если квартира коммунальная. Сделать из отдельной квартиры коммунальную НЕЛЬЗЯ. с 2005 года Закон это запрещает!

А на материнский капитал можно купить только жилое помещение, а не долю в праве собственности на него.

Ну ладно опустим вопрос промат капиталл. Если я просто решил продать кому то комнату в своей квартире. Насколько это возможно и законно?

Вы можете распорядиться долей в праве собственности, а не конкретной комнатой.

Это невозможно. Вы не можете продать то, чего нет. Вы можете продать лишь долю в праве собственности на квартиру. Например 1/4 или 1/100... Доля никаким комнатами и кв.м не выражается. Это ДОЛЯ В ПРАВЕ!!!

А интересно мнение Хохряковой Любовь Владимировны.

Ваша коллега права?

Матвеева Татьяна Геннадьевна . Что значит доля в праве собственности в трех комнатной квартире. Я ее могу продать (долю) ?

Вы не понимаете что такое доля? Это часть. Можете продать часть своей квартиры, и по договоренности с новым участником долевой собственности определить порядок пользования в ней. Но это не значит, что вы продадите комнату.

Доля в праве собственности это НЕ ЧАСТЬ квартиры, это доля в праве собственности. Она виртуальна!!!

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Федоровская Наталья Руслановна . Спасибо я вас понял. кв.не делится на комнаты а только на доли а долю невозможно продать за мат.капиталл.

Но долю можно купить за материнский капитал, в случае если после покупки доли семья обладателя материнского капитала станет собственником всей квартиры.

Например, у матери есть доля в праве на квартиру равная 1/2, а 1/2 в собственности у ее дяди, например. Вот у дяди она может купить 1/2 на материнский капитал.

Федоровская Наталья Руслановна. А как то можно например мы регистрируем брак или я усыновляю ребенка. Дело еще в том что у мамы есть еще дочь которая учится в другом городе и ей на проживание также нужны деньги. Мама не работает сидит со вторым. А финансовый вопрос очень острый.

Владимир! Я давно поняла, что вы ищите возможность обналичить материнский капитал. Не советую Вам это делать.

В стране уже возбуждено огромное количество уголовных дел по этому поводу.

Федоровская Наталья Руслановна Спасибо.