Якутск, 10.02.2016, 06:53

Возможно ли продать комнату с использованием материнского капитала при отсутствии официального брака и записи об общем ребенке?

Вопрос №9690545 из г. Якутск
опубликован 10.02.2016, 06:53
Живем с девушкой несколько лет. В браке не состоим. Есть общий ребенок но на меня не записан. Могу я продать ей комнату в своей квартире под материнский капиталл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Можете продать,если комната изолированная.

10.02.2016, 07:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

КПДшка где все комнаты дверями в один коридор. Какие документы нужны маме?

10.02.2016, 07:04

Поясните что Вы ей продавать собрались? Какие у Вас на это что-то есть документы?

10.02.2016, 07:06

Т.е. у Вас-две комнаты,одну из которых Вы хотите продать?Если одна-тогда Вы обязаны написать соглашение на отчуждение и выписаться из комнаты.После покупки комната будет принадлежать девушке и ее детям в равных долях.У Вас права на комнату не будет.

10.02.2016, 07:16

Собрался продать комнату в кпдшке девушке с которой живу. Брак не оформлен. Ребенок на меня не записан. Ребенку три года исполнилось.

10.02.2016, 07:11

Я не понимаю, что такое КПДшка...

10.02.2016, 07:14

(КПД шка это крупно панельный дом) Я имею трех комнатную квартиру площадью 88 кв.м. (квадратных метров) На квартиру имею свидетельство о гос регистрации на мое имя. Без всяких обременений и ограничений. В квартире я сам не прописан. Там как раз прописана девушка с которой я живу и ее ребенок. Ребенку исполнилось три года по документам я ему не отец. Я хотел бы под мат. капиталл продать девушке одну комнату в этой квартире. Комната изолированная.

10.02.2016, 07:26

Продавайте.Предварительно получите одобрение в ПФР.

10.02.2016, 07:30

Вы НЕ МОЖЕТЕ этого сделать. У Вас нет комнаты, у Вас есть квартира. И продать Вы можете только квартиру, либо долю в праве собственности на нее. Но долю в праве собственности на квартиру НЕЛЬЗЯ купить на материнский капитал.

10.02.2016, 07:39

Я например пишу какой то отказ от одной комнаты в пользу покупателя она мне за нее отдает мат капиталл. Далее мне выдают свидетельство на мою часть а ей соответственно на ее часть. И далее это будет квартира на двух хозяев (соответственно и на ребенке).

Все дело в том что доллар дорожает и соответственно жилье и все остальное тоже. Пройдет еще год и на мат. капиталл не купишь уже ничего. как было уже не раз после кризиса и возможной динаминации.

10.02.2016, 08:05

Это фантазии не основные на Законе. Нельзя выделить одну комнату в натуре и сделать ее самостоятельным жилым помещением.

Более того, подобные попытки использовать средства материнского капитала подпадают под ст. 159.2 УК РФ.

10.02.2016, 08:12

Выходит выхода нет прощай мат. капиталл

10.02.2016, 08:18

Выход есть. Использовать материнский капитал на цели предусмотренные Законом и в соответствии с Законом, а не пытаться его "обналичить". И прощаться с ним не нужно. Использовать его можно когда угодно.

10.02.2016, 08:21

Отвечает юрист

Хохрякова Любовь Владимировна [на сайте]Ответов: 27100 | Благодарностей: 8931 | Личная консультация

Ответ от 10.02.2016 07:30

г. Ижевск

Продавайте.Предварительно получите одобрение в ПФР.

Вот ответ вашей коллеги.

10.02.2016, 08:24

Вот еще ответ вашей коллеги. Два юриста два мнения

Отвечает юрист

Хохрякова Любовь Владимировна Ответов: 27100 | Благодарностей: 8931

Ответ от 10.02.2016 07:16

г. Ижевск

Т.е. у Вас-две комнаты,одну из которых Вы хотите продать?Если одна-тогда Вы обязаны написать соглашение на отчуждение и выписаться из комнаты.После покупки комната будет принадлежать девушке и ее детям в равных долях. У Вас права на комнату не будет.

10.02.2016, 08:30

Хотите верить в сказку? Верьте! Удачи Вам!

10.02.2016, 08:32

Очень странно. Вы же два коллеги и работаете вместе. И два разных мнения. Я не хочу переступать закон. У меня есть лишняя плошадь у девушки желание ее приобрести. Закон не запрещает использовать сертификат на приобретение жилплощади.

Есть же масса примеров когда в квартире несколько хозяев каждый имеет свидетельство на свою долю. В чем же здесь криминал?

10.02.2016, 08:40

Доля в квартире не может быть продана за материнский капитал.

10.02.2016, 08:43

Мы не работаем вместе. Это социальная сеть.

Не нужно путать долю в праве собственности на квартиру с правом собственности на комнату. Право собственности на комнату может быть только в том случае, если квартира коммунальная. Сделать из отдельной квартиры коммунальную НЕЛЬЗЯ. с 2005 года Закон это запрещает!

А на материнский капитал можно купить только жилое помещение, а не долю в праве собственности на него.

10.02.2016, 08:43

Ну ладно опустим вопрос промат капиталл. Если я просто решил продать кому то комнату в своей квартире. Насколько это возможно и законно?

10.02.2016, 08:53

Вы можете распорядиться долей в праве собственности, а не конкретной комнатой.

10.02.2016, 08:55

Это невозможно. Вы не можете продать то, чего нет. Вы можете продать лишь долю в праве собственности на квартиру. Например 1/4 или 1/100... Доля никаким комнатами и кв.м не выражается. Это ДОЛЯ В ПРАВЕ!!!

10.02.2016, 09:00

А интересно мнение Хохряковой Любовь Владимировны.

Ваша коллега права?

10.02.2016, 08:56

Матвеева Татьяна Геннадьевна . Что значит доля в праве собственности в трех комнатной квартире. Я ее могу продать (долю) ?

10.02.2016, 09:02

Вы не понимаете что такое доля? Это часть. Можете продать часть своей квартиры, и по договоренности с новым участником долевой собственности определить порядок пользования в ней. Но это не значит, что вы продадите комнату.

10.02.2016, 09:05

Доля в праве собственности это НЕ ЧАСТЬ квартиры, это доля в праве собственности. Она виртуальна!!!

10.02.2016, 09:07

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Федоровская Наталья Руслановна . Спасибо я вас понял. кв.не делится на комнаты а только на доли а долю невозможно продать за мат.капиталл.

10.02.2016, 09:10

Но долю можно купить за материнский капитал, в случае если после покупки доли семья обладателя материнского капитала станет собственником всей квартиры.

Например, у матери есть доля в праве на квартиру равная 1/2, а 1/2 в собственности у ее дяди, например. Вот у дяди она может купить 1/2 на материнский капитал.

10.02.2016, 09:14

Федоровская Наталья Руслановна. А как то можно например мы регистрируем брак или я усыновляю ребенка. Дело еще в том что у мамы есть еще дочь которая учится в другом городе и ей на проживание также нужны деньги. Мама не работает сидит со вторым. А финансовый вопрос очень острый.

10.02.2016, 09:30

Владимир! Я давно поняла, что вы ищите возможность обналичить материнский капитал. Не советую Вам это делать.

В стране уже возбуждено огромное количество уголовных дел по этому поводу.

10.02.2016, 09:36

Федоровская Наталья Руслановна Спасибо.

10.02.2016, 09:51