Кемерово, 10.02.2016, 08:20

Могут ли родители выписать меня из дома без моего согласия и какой статус дает мне прописка?

Вопрос №9691043 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2016, 08:20
Скажите, пожалуйста, я с детства прописана в доме моих родителей, сейчас мне 37 лет. Это совместно нажитое имущество моих родителей, дом по документам оформлен на отца. Я там прописана, но не живу с 2002 года. Могут ли родители (отец) меня выписать без моего ведома? Даёт ли мне прописка право на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы длительное время не проживаете по данному адресу, то Ваши родители вправе выписать вас, но только в судебном порядке. Прописка право на жилплощадь не дает (т.е. вы не стали собственником), но она позволяет Вам проживать по адресу регистрации. Если родители препятствуют Вашему проживанию, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права.

10.02.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имущественных прав на квартиру у вас нет. Пока зарегистрированы, есть право пользования. Собственники могут обратиться в суд, чтобы признать вас утратившей право пользования

10.02.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отец может выписать вас, т.к. он является собственником. Но способ может выбрать судебный если вы не захотите сами прийти в паспортный стол.

Регистрация дает право проживания.

10.02.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я с детства прописана в доме моих родителей, сейчас мне 37 лет. Это совместно нажитое имущество моих родителей, дом по документам оформлен на отца. Жить в доме родителей я не могу по причине конфликтных отношений с отцом. Я там прописана, но не живу с 2002 года. Проживала в квартире моей бабушки, умершей в 2015 году, квартира сейчас унаследована моей мамой. Ни в каком другом жилье я не прописывалась и не оплачивала квартплату от своего имени. 2 года назад у меня в собственности появился 1/2 жилого загородного дома, который используется мной в тёплое время года как дача. Проживание там невозможно, так как дом в аварийном состоянии (течёт крыша, старая проводка, печное отопление в аварийном состоянии), был куплен за минимальную плату. Могут ли родители (отец) меня выписать из их дома без моего ведома? Даёт ли мне прописка право на жилплощадь?

10.02.2016, 08:33

Вам же даны ответы. Читайте их внимательно.

10.02.2016, 08:34