Вопрос о разводе - может ли дочь отсудить две комнаты из трех на себя и детей при ипотеке, оплачиваемой мужем?
Моя дочь в браке с мужем взяли 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос оплатил муж с его родственниками, продав свою квартиру. У них двое совместных детей (4.5 и 1.5 года). За ипотеку платит муж уже 4 года. Они сейчас разводятся. Может ли дочь отсудить две комнаты из трех на себя и детей?
Поскольку квартира приобретена в период брака, то считается совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того на чье имя из супругов оформлена квартира. При разделе имущества семейное законодательство отталкивается от равенства долей. Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке суд может учесть интересы детей.
После развода с супругом вашей дочери не стоит затягивать с разделом имущества так как срок давности по такой категории дел составляет 3 года
Дочь может отсудить половину квартиры.
Добрый день! Может отсудить, необходимо доказать, что если разделить квартиру иным образом, то будут нарушаться права детей. Обращайтесь, неоднократно занимался такими спорами.