Астрахань, 10.02.2016, 11:58

Последствия дорожного происшествия - гармошка-водитель автобуса вызвал сломанную ногу женщины, возможное лишение прав и штрафы

Вопрос №9693621 из г. Астрахань
опубликован 10.02.2016, 11:58
Отец водитель автобуса гармошка, рано закрыл дверь не увидел женщину в самом конце когда открыл женщина упала и сломала ногу, сразу вызвал все нужные службы, скоро суд денег на адвокатов нет, с работы уволили, могут ли его лишить прав и какой штраф ему грозит, водитель это его единственная профессия, поэтому права нужны..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вот что говорит административный кодекс РФ по данному поводу.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

--------------

Адвокат тут не особо нужен. Главное, просить суд о штрафе, ссылаясь на отсутствие другой возможности получать доход, и договориться с потерпевшей.

10.02.2016, 22:06

Спасибо,но следователь сказал,что средняя степень тяжести у этой женщины и лишение прав неизбежно, а какой штраф

10.02.2016, 21:45

В суде ссылайтесь на отсутствие другой возможности трудиться, на признание вины по неосторожности, на возмещение вреда потерпевшей, говорите о предпочтительности штрафа ещё и потому, что эти средства идут в местный бюджет. Так хоть 10 детских пособий будет оплачено,чем после лишения отец сам будет вынужден идти на биржу и просить пособие.

Штраф - от 2,5 до 5 тыс. руб. Если есть иждивенцы - нетрудоспособные жена, дети несовершеннолетние, родители престарелые - это смягчающие обстоятельства. Вытаскивайте все болячки, награды может быть есть у отца, впервые привлечение к ответственности...

10.02.2016, 22:15