Нелегальный статус после утраты документов - что делать?
Здравствуйте.
"Получается,что все это время,пока я делал справку об подтверждении моей личности и бегал в полицию,консульство и УФМС,добиваясь от них хоть каких то результатов я находился уже нелегально"
Нет, это не так. Пока принималось решение - у Вас было временное удостоверение личности (справка), так что Ваше пребывание было легальным.
К сожалению, ситуация у Вас не самая простая.
Что бы я Вам посоветовала, так это действительно пересечь границу, и когда будете возвращаться обратно - просите на границе статуса беженца, не временное убежище, а именно беженца (если не планируете более возвращаться на Родину).