Как избежать налоговой обязанности при возврате денег по договору найма комнаты?
Если по договоренности сторон вернуть нанимателю комнаты (командированному) деньги по исполненному договору найма комнаты в отдельной квартире в полном объеме (он почти не пользовался жильем и это моя инициатива), как себя подстраховать, чтобы потом не пришлось платить из своих денег налог за сдачу комнаты в налоговую инспекцию (так как мною была написана еще и расписка в получении денег, представлены ксерокопии документов, которые он отдал в свою бухгалтерию). Договор нигде не регистрировался, был составлен в двух экземплярах, расписки в том, что деньги возвращены мной квартиранту в той сумме, которая была мне уплачена по договору, имеются у обеих сторон.
Лучший ответ
Уважаемая Людмила!
Вам достаточно подписать двустороннее дополнительное соглашение к договору о найме, где будет указано, что стороны пришли к соглашению о :1) прекращении действия договора найма с такого-то числа, 2) возврате нанимателю ранее выплаченных Вам денежных сумм, в связи с неиспользованием жилого помещения в период действия договора. 3) о возврате денежных средств наниматель выдаёт Вам расписку.
Уважаемая Ольга Александровна! Спасибо огромное за вразумительную консультацию, и с наступающим Женским днем!!! Счастья Вам.