Укравший товар на 100 рублей столкнулся с дракой, административное дело закрыли, но возбуждено уголовное по ст.161. Что будет на суде?
Наталия!
Большое значение имеет из-за чего произошла драка.
Если вашего знакомого пытались остановить когда заметили хищения, а он оказал сопротивление, то это могут расценить правоохранительные органы как грабеж,а суд может вынести обвинительный приговор.
Нужно обратиться к адвокату, и доказать, что было мелкое хищение.
ч. 1 ст. 161 УК Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Возможно,имеет смысл обратиться в полицию вашему знакомому с заявлением на сотрудников магазина (нанесение телесных повреждений).
Виртуально вашему знакомому не помочь(
Здравствуйте. Требуйте адвоката. Необходимо переквалифицировать состав преступления. Дело можно прекратить за примирением сторон.
Это незаконно. Только при сумме свыше 1000 т. рублей. А так это хулиганство. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.