Вопрос о внесении депозита для выплаты вознаграждения финансовому управляющему при рассмотрении заявления о признании должника банкротом - обязанность для всех кредиторов или только первого заявителя?
Ситуация следующая: На нашего должника (ИП) подано заявление о признании банкротом (заявление подал другой кредитор), данное заявление принято к рассмотрению и назначена дата рассмотрения. В последствии появилось еще одно заявление от налоговой о вступлении в дело о банкротстве, данное заявление было оставлено без движения в силу не выполнения условий п. 4 ст. 213.5 Закона о банкротстве, а именно внесение в депозит суда денежных средств на выплату фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего. Вопрос: депозит на выплату вознаграждения должен вносить каждый кредитор или только первый подавший заявление о признании должника банкротом?
Нет. Только первый заявитель. Остальные заявления считаются заявлениями о вступлении в дело о банкротстве и к ним не предъявляются такие требования.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.