Нарушение прав работника - отказ в выплате обещанных премий и неправомерное увольнение. Возможность выигрыша суда и финансовые перспективы иска
Помогите разобраться в следующей ситуации, обьяснить права работника и обязанности работодателя. И что грозит работодателю за невыполнение обязательств.
Ситуация заключается в следующем, моему мужу (работнику) в октябре-ноябре 2015 сообщили, что фирму выкупят другие учредители и произойдёт ребрендинг. Руководство точных сроков ребрендинга фирмы не назвала. Муж работал на складе и этот склад решили разгружать и закрывать. Мужу предложили работу в новой фирме на другом складе-он отказался, тк не устроили новые условия. Проблема в следующем, мужа уволили в декабре 2015 по трудовой, а по факту он работал до января 2016. Все премии, что руководство обещало выплатить - выслуга лет+переработки по вечерам. Выплачены не были. Подскажите статьи, которые нарушила фирма и можно ли выиграть суд? Есть ли смысл (финансовый в первую очередь) подачи иска на фирму? Заранее благодарю за любой ответ.
Здравствуйте.
Да, тут Вам нужно в суд подавать иск ст.131, 132 ГПК РФ также по ст.392 ТК РФ срок обращения в суде. По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте заявление о проведения проверки в отношении компании.