LSN Messenger
Москва, 10.02.2016, 16:06

Налоги при продаже и покупке квартиры в случае смерти супруги

Вопрос №9696466 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 16:06
Живу в 2-х комнатной квартире с момента покупки на жену в 1994 году, в паспорте регистрация. Жена умерла в июле 2014. Продаю и покупаю однокомнатную. Пенсионер, инвалид 3 группы. Какие налоги с продажи и покупки? Спасибо. Эл. адрес hion@mail.ru Только по эл почте. Тел не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. , так как после смерти жены собственником Вы стали только в 2014г. Поэтому, 3-х лет с момента возникновения права ещё не прошло.

К сожалению, наличие инвалидности на размер налога никак не влияет.

В данном случае, налог при продаже - 13% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. На покупаемую квартиру налога нет.

Вместо использования налогового вычета - (стоимость квартиры минус 1 млн руб) * 13%, можно воспользоваться правом на учет расходов. То есть, из стоимости продажи вычесть стоимость покупки, а с разницы (если она есть) - 13%.

10.02.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какие налоги с продажи и покупки?

Уточнение. Квартира была куплена и записана на жену в 1994 году. И мы оба с женой были зарегистрированы в ней. После смерти жены в 2014 году квартира перешла ко мне по завещанию, не по наследству. То есть по факту, я владелец всего с июля 2014 года. Инвалид 3 гр., пенсионер.

............

Живу в 2-х комнатной квартире с момента покупки на жену в 1994 году, в паспорте регистрация. Жена умерла в июле 2014. Продаю и покупаю однокомнатную. Пенсионер, инвалид 3 группы. Какие налоги с продажи и покупки?

Спасибо

Эл. адрес hion@mail.ru Только по эл почте. Тел не работает

Полученный ответ: в собственности более 3лет--налога не будет.--ст.217 и 220нкрф.

10.02.2016, 22:01

Я Вам выше всё разъяснила. Налог у нас один - 13%. А с какой суммы - выбирать Вам, поскольку Вы значения не указали.

10.02.2016, 22:29