Налог при продаже квартиры, полученной по наследству - применение правил до и после 1 января 2016 года, освобождение пенсионеров
Моя жена со своей родной сестрой продают квартиру, полученную по наследству. Тёща умерла в июле 2015 года. Свидетельства о праве на наследство получены в январе 2016 года. Будут ли они платить налог с продаваемой квартиры? Если да, то по каким правилам-действующим до 1 января 2015 года, или по правилам после 1 января 2016? И освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога с продажи квартиры, полученной по наследству? Спасибо.
Налог платить надо , но с имущественным вычетом 1 млн рублей от стоимости квартиры ст.220 НК по старым правилам и закону.Пенсионеры льгот не имеют.Если стоимость 1 млн .то налог не платите вообще.
Нет, от налога не освободятся. Нужно будет заплатить 13% ст.220 НК