Астрахань, 10.02.2016, 16:02

Оплата праздничных дней января - законные основания и правила выплаты

Вопрос №9696813 из г. Лиман
опубликован 10.02.2016, 16:02
Праздничные дни январьские 10 дней их оплачивают или нет? Просто мама получила зарплату 1467 рублей на работе сказали что 10 дней не оплачиваются праздника. По закону они не оплачивают их это прада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас это нерабочие дни, то они не оплачиваются. Оплачиваются конкретные отработанные дни.

10.02.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А говорят что январские праздники 10 дней должны оплачивать, значит это не правда?

10.02.2016, 21:42

Сами дни - не оплачиваются. Если работник на окладе, то его оклад делится на норму часов в месяце (в каждом месяце она своя) и умножается на количество отработанных дней. То есть, если оклад, например 10 000 руб., разделив его на 120 часов - норма в январе и умножив на 15 рабочих дней по 8 часов - получим те же 10 000 руб. А какая система оплаты у Вас - мне не известно. Если сдельная, то оплачивается только то, что заработали.

10.02.2016, 21:57

Оклад пять тысяч, давали аванс 2000 и зарплата 1467 вышло. Сказали что праздники не оплачиваются.

10.02.2016, 22:00

Вот эти 5000 руб. должны разделить на 120 часов и умножить на количество отработанных часов. И те же 5000 руб. должно получиться. Праздники не оплачиваются. Оплачиваются отработанные часы.

Направьте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

10.02.2016, 22:19