Череповец, 19.11.2017, 20:38

Выплата за работу в праздничные дни - законные условия и оплата при двойном размере

Вопрос №13487593 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2017, 20:38
Здравствуйте, устроилась на работу, у меня пятиднеаная рабочая неделя, суббота и воскресенье выходные, коллеги говорят, что праздничных дней нету, т.е когда все будут отдыхать в новогодние праздники я буду работать, но и в двойном размере праздничные дни не оплачиваются, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Работать в выходные и праздничные дни заставить работника без его согласия работодатель не имеет права. Не ему вот так вот брать и отменять трудовое законодательство.

Повод для жалобы на него. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

19.11.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае это незаконно. Советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру по данному поводу.

19.11.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Незаконно однозначно, подайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток Вам. В данном случае полностью незаконно, поэтому советую подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда. Желаю Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Работать могут вас обязать только с вашего согласия, если не будут оплачивать в двойном размере, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

19.11.2017, 20:50

Если бы у вас была сменная работа, в этом случае вы должны были работать и в субботу с воскресеньем и в праздничные дни. В вашем случае праздничные дни должны быть.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

19.11.2017, 21:04

А если я пожалуюсь, меня могут уволить потом?)

19.11.2017, 20:44

Формально за то что пожаловались конечно же не могут уволить. Но сами понимаете, что отношение к Вам со стороны работодателя будет не очень хорошим.

19.11.2017, 20:46

Добрый день!

Законных оснований для этого не будет, тем более в случае чего Вы можете спокойно обжаловать в судебном порядке незаконное увольнение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 20:48

Доброго времени суток Вам. Уволить вас за жалобу не могут, но могут создать невыносимые условия труда. Желаю Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 20:48

Это не основание для увольнения, но в жалобе Вы вправе указать, чтобы ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ НЕ РАЗГЛАШАЛИСЬ РАБОТОДАТЕЛЮ, а в случае невыполнения данного требования Вы обратитесь в суд в административном порядке о привлечении к ответственности должностного лица и взыскании компенсации морального вреда в порядке искового производства.

19.11.2017, 20:48

Здравствуйте! За то, что Вы подадите жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру не могут уволить, так как это не основания для увольнения.

19.11.2017, 20:49

Обычно контролирующий орган проводит общую проверку по жалобам без указания - по чьей конкретно жалобе они проводят проверку, поэтому, никто вас не уволит. Тем более - принесение жалобы - это ваше законное право.

19.11.2017, 21:00