Нелепая история продавца ювелирного магазина - как я сломала стремянку на эскалаторе и о чем теперь беспокоиться

Вопрос №9697740 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2016, 17:40
Моя история покажется нелепой, но я не знаю, как мне быть. Итак начну-я работаю в ювелирном магазине-продавцом. Ювелирный магазин находится в торговом центре. Был обычный рабочий день, придя на работу с напарницей утром, мы увидели в непосредственно нашем ювелирном магазине-стремянку. (где-то метра 2. Железная). Накануне её оставил техник, который был нанят нашим ювел. Магазином для работ. (он ее одолжил в другом магазине-техники, который находится выше этажом). Мне моя беременная напарница, попросила унести ее на вверх. Я имея худощавую комплекцию, потащила эту стремянку на вверх. По эскалатору. В итоге, я не рассчитала, и стремянка застряла по середине эскалатора. И погнулась. Я сама чуть не слетела с него. В итоге местный охранник Торгового центра помог вытащить мне стремянку (застрявшую между эскалатором и потолком). и я пошла с ней в свой ювелирный магазин. В итоге я отнесла ее позже по лестнице в тот магазин, где ее брал техник. Исход-с меня требует начальник безопасности торгового центра обьяснительную (т.к. По правилам безопасности, которые написаны у эскалатора, переносить крупногабаритные вещи нельзя по эскалатору) Тем не менее охрана, которая следит за порядком и тд.не слова мне не сказали, когда я ее несла. Дело в том, что я, со слов начальника отдела безопасности торгового центра-повредила стремянкой банэр, и на днях приедет его владелиц и все претензии они будут направлять на меня (денежные возмещения). Как быть? Что писать в объяснительной? Писать ли ее? И второе, я думаю, что в скором времени ко мне обратиться владелец той самой стремянки (которая стоит довольно немалые деньги). Что делать? Помогите! (когда я ее пронесла в магазин, они не заметили ее поломку, но скоро думаю заметят...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Тут скорее халатное отношение со стороны рабочего, который стремянку взял, но не вернул. Если вам и придется выплатить ущерб, а скорее придется, то обращайтесь потом в суд с иском к компании, в которой работает этот рабочий, о взыскании убытков, которые вы понесете в связи с возмещением причиненного ущерба, статья 15 ГК РФ.

Сами ничего не возмещайте, пусть идут в суд и доказывают вашу вину. Если обратятся в суд, привлекайте в качестве соответчика данную организацию.

Объяснительную напишите, изложите все факты.

10.02.2016, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.Придется Вам возместить причиненный вред.Либо может отправить в суд лицо понесшее убытки.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

10.02.2016, 17:43

Писать объяснительную не обязаны. Ждите претензий, а там можно поспорить насколько они будут обоснованны. Свои материальные требования они должны обосновать и подтвердить все суммы, если не подтвердят, пусть в суд обращаются и там представляют доказательства (ст.56-58 ГПК РФ).

10.02.2016, 17:44

Добрый день! Конкретного образца не существует. форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. Но можете не писать, обязать вас не могут. Скажите, что пусть через суд взыскивают ущерб с вас, по ст 1064 ГК, но вряд ли они захотят, долго и сумма минимальна. Добровольно не платите.

10.02.2016, 17:44

Если это происходило в рабочее время, то это трудовые отношения.

И с вами должны подписать договор о полной мат. ответственности. Если такового нет.То обязаны возместить прямой ущерб. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 238

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.02.2016, 17:47

Не признавайте свою вину.

Пишите, что ничего не знаете.

Пусть ищут свидетелей, что именно Вы сломали стремянку и повредили баннер.

И п. 2 ст. 1064 ГК РФ исключает Вашу ответственность - Вы не специально ломали имущество:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

10.02.2016, 17:47

Спасибо всем большое.Значит я не обязана писать объяснительную? И говорить какие - либо свои данные.И вообще общаться с ними? Пусть обращаются в суд? Ну и если писать, то как лучше изложить все.

11.02.2016, 04:08

Лучше все-таки написать, на то она служба безопасности. В произвольной форме.

10.02.2016, 18:37