Жильцам пятиэтажки грозит снос - как отказаться от предложенного заселения в новом доме?

Наш дом в ЮЗАО Москвы идет под снос, в связи с чем нам, как жильцам 5-го этажа в пятиэтажке было предложено переехать в новый дом также на последний, 22 й этаж, либо на первый (но он в новом доме не жилой, соответственно на второй). Я выбрала 2 й. И никакие мои просьбы поменять на этаж повыше (4, 5, и т.), но не последние, услышаны не были и ответили, что середина дома для тех, кто и жил раньше в середине... Я подписала бумаги. Теперь выясняется, что многим жильцам и с последних, и с первых этажей дают в новом доме разные этажи, и 5, и 10 и т.д.

Подскажите пож-та, есть ли какой то закон или что-то, что помогло бы мне отказаться сейчас от предложенного варианта, учитывая то, что подписала я заявление или что-то в этом роде, но документы еще на оформлении, дом не сдан. Ордера ещё не выдавались.

Большое спасибо.

Лучший ответ

Добрый день уважаемая Елена Петровна!

В Вашей ситуации, возможно можно найти какой-то компроммис, в том, что бы смогли бы получить квартиру на этаже, который удобен для Вас. Но в данном случае, кончно конкретного закона о выделении конкретного этажа нет. Но в любой ситуации, если у Вас могут быть какие-нибудь документы, например, по возрасту, что от высоты головкружение и т.д., тогда что-то можно будет доказать. В данном случае, если Вы уже подписали заявление на то этаж, который Вам предложили, то очень сложно отказываться от предложенного этажа, т.к. Жилищный кодекс этого не предусматривает. Желаю Вам удачи.

С уважением

Валтер Весикко

Спасибо! Но дело тут даже не в удобстве этажа, дело в том, что меня ввели в заблуждение, сказав, что я могу претендовать ТОЛЬКО на последний этаж, ну или на первый(что, согласитесь, не лучше). Могу ли я ссылаться на то, что меня просто обманули? Ведь как я теперь понимаю, нигде не прописано про этажность, ведь так?

Вы говорите, что очень сложно отказаться от этажа, по которому уже подписано заявление, а вообще существуют такие примеры, или меня прям насильно туда теперь переселят?

Елена Петровна, здравствуйте! Действительно, законом не предусмотрено, кого на какой этаж и с какого переселять. То есть, предложить могут любой. Вы подписали согласие на переселение в конкретную квартиру.

Что вы сейчас можете сделать: Вы можете отказаться переселяться в эту квартиру. Тогда возможны варианты, когда Вам предложат другую, для того, чтобы не ходить по судам (ДЖП это тоже не сильно нужно), а могут упереться рогом и обратиться в суд. Когда речь идет о переселении из сносимого жилья, то в иске обязательно указывается, куда будет выселен человек. То есть, если в иске будет указано, что выселение будет именно в эту квартиру - можно и не бодаться, будет проигрыш.

Если же Ваш вопрос теоретический, то есть, обидно, что обманули, но, в принципе, и второй этаж подойдет - то тут Вы просто ничего не докажете. Чиновники сделают большие глаза и скажут, что никогда не говорили Вам о переселении на первый или последний этаж. Вам послышалось. КАК Вы будете доказывать обратное?? Так что, если вопрос не принципиальный - постарайтесь забыть. Если принципиальный и хочется другой этаж - можете попробовать обратиться письменно и отказаться от данной квартиры. И посмотрИте, что будет (согласиться можно всегда).

С уважением,

Харченко О.В.