Можно ли требовать признания права собственности на квартиру через суд уже по предварительному договору?
Сергей Викторович, я лично считаю, что ПОКА говорить о признании права собственности нельзя. Если бы основной договор был подписан, а контрагнет по сделке уклонялся от его гос. регистрации, то тут можно было бы попробовать заявить требование о гос. регистрации. В случае удовлетворения иска, гос. регистрация была бы произведена по решению суда. А сейчас на руках есть только предварительный договор, и если и выходить в суд, то сначала с иском о понуждении (обязании) заключить основной договор.
Возможно, можно попробовать и сразу два требования заявить, но это не о признании права собственности, а об обязании заключить основной договор и передать документы на гос. регистрацию.
С уважением,
Харченко О.В.