Кто должен платить налог на дарение квартиры между родственниками и могут ли быть штрафы через несколько лет? - вопрос Марины.

В ноябре 2006 года я подарила принадлежащую мне долю в квартире моему брату. По закону, наш договор дарения не облагался налогом. В налоговые органы мы никаких бумаг не подавали. Юристы объяснили нам, что поскольку наше дарение, как сделка между родственниками, налогом не облагается, то и не нужно ходить по налоговым инстанциям. Сейчас, через три с лишним года, в налоговой зашел разговор об этом (мне пришли квитки об уплате ежегодного налога на имущество, а ведь имущество уже не мое, о чем я и сообщила в налоговую инспекцию). Причем сами налоговики толком не могут пояснить, кто - я или брат - должен принести им документы и какие именно. По одной версии - я должна принести показать этот договор дарения, что мол вот квартира уже не моя. По другой версии - мой брат должен принести в налоговую договор дарения, сообщив тем самым что получил доход в виде квартиры, но налогом не облагаемый, поскольку дарение между родственниками. И кто-то из нас должен заполнить налоговую декларацию (правда, непонятно за какой год. За 2006 год?).

Третий вариант звучал еще более странно: рассказали нам, что бывали случаи, когда людям, заключавшим такой договор дарения, не облагаемый налогом, и потом, как и мы, не подавшим сведения об этом в налоговую, через несколько лет в виде "штрафа" налоговая начисляла заплатить полностью налог со сделки, и люди судились с налоговыми органами. Неужели такое возможно?! Выглядит как "страшилка" из разряда фантастики.

Вопрос: кто же из нас, я или брат, должен идти в налоговую инспекцию, чтобы уладить вопрос с этим имууществом? И могут ли нас за что-то (за что?... мы же не уходили от налогов) оштрафовать и в каком размере?

Буду благодарна за подробный ответ. Марина.

Лучший ответ

Уважаемая Марина! С 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Если брат Ваш родной и есть документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение не платится, но брат как одаряемый должен подать декларацию по форме №3 НДФЛ за 2006г., включив в неё этот подарок и приложить копию договора дарения и копии документов, подтверждающих родство(св-ва о рождении Ваше и брата, а если Вы всупали в брак и меняли фамилию, то св-ва о браке или ещё о разводе). Декларацию брат должен был подать до 30 апреля 2007г. За просрочку могут обязать заплатить штраф 100 руб. Налог платить не придётся, если брат родной(как полнородный, так и неполнородный). Вам ничего делать не нужно.

Уважаемая Елена Вадимовна, благодарю Вас за полный, подробный ответ!

Марина, после совершения сделки дарения (оценив при этом в договоре стоимость подаренной доли):

1) Вы должны были подать декларацию о доходе (ст. 80 НК). НДФЛ платить не надо в силу п. 18.1 ст. 217 НК

2) брату ничего сообщать не надо было, т.к. это делает ФРС

3) ФНС вправе привлечь к налоговой ответственности за то, что Вы не подали декларацию о доходах (ст. 119 НК). Привлечь к ответственности Вас не смогут, т.к. прошло 3 года (ст. 113 НК) хотя смогут подать на Вас в суд (это уже будет неправомерно)

Будут еще вопросы - пишите

Здравствуйте, Марина!

Договор дарения прошел государственную регистрацию? Если нет, то Вы обязаны это сделать в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст. 574 п. 3)

Для этого нужно, прийти в регистрационную палату со следующими документами:

- правоустанавливающие документы

- паспорта

- кадастровый паспорт

- выписка из домовой

- договор дарения (у нотариуса заверять не обязательно)

- акт приемки-передачи доли в квартире.

Вполне возможно, что доля все еще числится за Вами.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов С.А.

тел. 8(495)728-27-26

Договор дарения прошел госрегистрацию, брату было выдано свидетельство о собственности. Разве регистрационная палата не направляет сведения о новом владельце имущества в налоговые органы? Разве налоговики не должны были таким образом и узнать, что теперь доля числится за братом, и , соответственно, уже не является моим имуществом?

В нашем государтве чиновник из налоговой, как и из других оргнаов никому ничего не долгы.А вот брат, а не вы ,обязан был самостоятельно подать наловогую. деклараwb. в следубщем за дарением году с приложением документов о родстве.Не предоставление такой декларации влечет штраф., даже если он налог платить не обязан.

Если на вас пришли квитки об оплате налога,то все это решается просто путем подачи вами заявление и приложения документа о том. что вы собственником не являетесь.Налог с вас снимут и платить вы его не обязаны.

брат должен предъявить свидетельство о праве собственности в нал. орган