Возможно ли избежать уплаты налога при продаже дачи, если переоформить ее на знакомого?
Если Вы подарите половину знакомому, который не является Вашим родственником, то налог на доходы (а доля в недвижимом имуществе это именно доход в натуральной форме) придется платить ему. В итоге то на то и выйдет.
Такая схема сработает, только если Вы подарите долю близкому родственнику (который освобождается от налога при дарении) и потом каждый из Вас продаст свою долю в праве, но обязательно по отдельным договорам купли-продажи, и лучше всего - с разницей во времени.
Конечно будете платить.
Здравствуйте!Не будете платить если будет долевая собственность,но при дарении обязан будет знакомый заплатить налог на дарение 13%.
Да, будете. Знакомый дважды. Первый раз за подарок - 13% от рыночной стоимости доли и второй раз за продажу с суммы превышающей 500000 руб. 13%.