Санкт-Петербург, 10.02.2016, 19:43

Правомерны ли действия нотариуса в отношении оплаты наследственной пошлины?

Вопрос №9699472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2016, 19:43
Прошу разъяснить мне следующую ситуацию. Моя мама умершая 13 августа 2015 года при жизни составила завещание на все свое имущество в пользу меня. Я являюсь ее сыном. В тексте завещания отсутствует словоСЫНУуказаны только мои паспортные данные. Нотариус ведущий мое наследственное дело и кстати оформлявший завещание мамы указывает мне на то что возьмет с меня пошлину в размере 0.6 процента от стоимости имущества. На мое желание подтвердить степень родства а именно доказать что я являюсь сыном и таким образом заплатить 0.3 процента пошлины нотариус отвечает что степень родства он устанавливать в моем случае не обязан не хочет и не будет. Настаивает на пошлине в 0.6 процента. Прошу разъяснить правомерны ли действия нотариуса или я все таки имею право на подтверждение того что я сын и заплатить пошлину соответствующую 0.3 процента как сын? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.02.2016, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус не прав.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы вправе предоставить документ, подтверждающий родство и требовать пошлину в 0.3%.

Действия нотариуса вы можете обжаловать в суд. А лучше просто пожаловаться в нотариальную палату. города.

10.02.2016, 19:54

Нотариус говорит что я вступаю в наследство по завещанию.А в завещании степень родства не указана!А устанавливать ее он не хочет

10.02.2016, 20:09

Я дала вам совет, что делать. Жалуйтесь. Сначала в нотариальную палату. Потом в суд, если нот. палат не поможет.

10.02.2016, 20:12