Какая государственная пошлина требуется для подачи иска на физическое лицо по договору займа на сумму 1 млн 900 тыс. рублей?
При подаче в суд иска на физическое лицо по договору займа, какой размер гос. пошлины понадобится заплатить? Сумма по договору займа между физическими лицми составляет 1 млн 900 тыс. рублей.
Юлия, здравствуйте.
.................................
Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
............................................................................................................................
Оформление любого искового заявления о взыскании долга по договору займа или по письменной расписке заверенной нотариусом регулируется у нас в РФ положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), Гражданского кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации (кратко - НК РФ).
Так, согласно статьи 333.19 НК РФ при подачи исковых заявлений в суды общей юрисдикции государственная пошлина уплачивается в следующих размерах при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
............................................................
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Так что в вашем случае, если для такого иска есть ОСНОВАНИЯ, то истец может при подачи иска заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей.
..........................................................................................................................
Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.
Если иск будет предъявлен истцом в суд без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении иска и взыскать судебные расходы ответчика, в том числе расходы ответчика на услуги представителя (юриста), это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и копий относимых документов.
Удачи Вам
Добрый вечер!Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями