У меня трудовой договор на 1 год. По окончание срока нужно будет пересекать границу или можно будет его продлить.
Согласно ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Следовательно если никто не потребовала о расторжении то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если потребовал работодатель и есть его согласие,то заключается новый трудовой договор.
Срочный трудовой договор продлить нельзя. Можно заключить трудовой договор на новый срок.