LSN Messenger
Москва, 10.02.2016, 22:06

Инцидент с таксистом - выпивший пассажир конфликтует и нападает на водителя

Вопрос №9701010 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 22:06
Таксист привёз меня домой, я расплатился, а пока ехали повздорили. Когда я вышел из машины и сказал ему, чтобы он был повежливее с клиентами. Он выскочил из машины и начал петушиться. Я ударил его головой и попал в лоб. У него ссадина. Начал грозить полицией или дать ему 10000 рублей, якобы за вмятину на машине. Свидетелей не было. Что мне может грозить и как мне быть? Я был выпивший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит примириться с ним. Он ведь обратиться может с заявлением о побоях. За побои Вам грозит уголовная ответственность. Только не забудьте оформить расписку.

10.02.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может подать заявление и привлечении к ответственности за побои.

10.02.2016, 22:15

За не сильный удар головой и сразу уголовная ответственность? Я первый ударил потому что почувствовал угрозу и он сам нарывался.Может он спец.-но провоцировал?

11.02.2016, 02:46

Запросто могут привлечь по 116 ч.1

11.02.2016, 02:57

Если нет свидетелей и записи регистратора то трудно будет таксисту доказать вашу вину. Нужно свидетели обязательно.

11.02.2016, 04:57

Тогда Вам нужно доказывать, что он провоцировал. А как Вы это сделаете без свидетелей?

11.02.2016, 08:40

Сергей, конечно уголовная ответственность, ч. 1 ст. 116 или ч. 1 ст. 115 УК РФ

А что Вы думали, Вам награду от правительства Москвы выдадут?

11.02.2016, 11:08

И что по этой статье мне может грозить? И как правильно выйти из этой ситуации ?

11.02.2016, 03:11

Штраф или исправ.работы. Либо примириться с потерпевшим, либо не признавать своей вины!

11.02.2016, 03:14

А какой размер штрафа в моём случае? Штраф - это если я признаю свою вину , а если не признаю ?

11.02.2016, 04:09

Здравствуйте! штраф - минимальный 5 . тр.максимальный сорок

если не признаете - но таксист докажет - все равно штраф. если ранее не судимы и нет непогашенных судимостей.

примиряйтесь

11.02.2016, 05:04

Уточняю, что штраф в данном случае- уголовный, а следовательно влечет судимость и все неблагоприятные последствия. Лучше примириться. 10 тысяч -очень даже ничего в данном случае. Обычно запрашивают 150-200 тыс.

11.02.2016, 08:42