Условия продления трудового договора после беременности и родов
Работала в компании по срочному труд. Договору (заканчивался 31.12.2015). В октябре ушла на больничный по беременности и родам. Труд договор продлили на время больничного-до 2 марта. 31.12.2015 компания ликвидировалась. Должны ли после больничного продлевать договор? Если нет, то полагается ли выходное пособие?
Здравствуйте. Если компания ликвидировалась то о каком продлении идет речь? Кто будет продлевать? Да если бы и было кому, срочный договор у Вас закончился. Продлили Вам до родов. Далее - увольнение. Ст. 261 ТК РФ.
И получение пособия через соцзащиту по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если компанию, действительно, ликвидировали, то положено выходное пособие.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.