Пропущен срок подачи апелляционной жалобы из-за задержки судебного решения - что делать?

Вопрос №9701615 из г. Ногинск
опубликован 10.02.2016, 22:57
Что делать, если судья задним числом принял окончательное решение (а именно, тем же днем, которым состоялся судебное заседание). При обращении в канцелярию в течение месяца после суд. заседания сообщалось, что решение еще не готово. При получении на руки решения суда спустя полтора месяца выяснилось, что сроки подачи апелляционной жалобы пропущены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день, да, к сожалению такое встречается в Судах. Пишите заявление о Восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на основании ст.112 ГПК РФ. К этому заявлению приложите саму апелляционную жалобу, которую Вы хотите передать в вышестоящую инстанцию. В заявлении сошлитесь на ту дату, когда Вы получили решение на руки. Если Вы присутствовали на заседании, когда Суд огласил резолютивную часть решения, то Суд не обязан Вам был высылать копию решения Суда по почте, а если не присутствовали - то был обязан (ст.214 ГПК РФ). Во втором случае, именно дата получения решения Суда на руки и будет являться точкой отсчета. Очень хорошо будет к этому заявлению приложить справки о болезни, больничные, которые в последнее время Судами считаются убедительной причиной пропуска срока, предусмотренного для обжалования. (Постарайтесь найти и предоставить суду такие документы - тогда срок восстановят 99,9%). Если Суд откажет Вам в восстановлении срока апелляционного обжалования, то он вынесет определение и выдаст Вам на руки, т.к. решение о восстановлении сроков Суд выносит с уведомлением сторон в отдельном заседании, но неявка сторон не является основанием для отложения рассмотрения. И получив на руки определение Суда, вы можете в течение 15 дней подать Частную жалобу. Но, исходя из опыта могу сказать, что противостоять Судам в процессуальных баталиях без юриста, подобно самоубийству. Судья может оставить Вашу частную жалобу без движения, а потом, так же задним числом напечатать определение и вернуть ее Вам и Вы лишитесь практически последнего шанса отменить нежелательное решение, т.к. отменить решение в Кассационном порядке будет еще в сотни раз сложней. Мой Вам совет: не играйте с огнем, обратитесь лучше к юристу.

11.02.2016, 01:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

320-330 Гпк РФ- одновременно с жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока

10.02.2016, 23:00

Здравствуйте. Пишите заявление о восстановлении пропущенного срока и обжалуйте решение.

10.02.2016, 23:02

Здравствуйте. Необходимо восстанавливать сроки для подачи апелляционной жалобы.

10.02.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срок апелляционного обжалования решения суда начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме. Датой такого изготовления считается дата передачи гражданского дела в канцелярию суда. Истребуйте из канцелярии суда сведения о дате передачи дела в канцелярию. Если и эту дату оформили задним числом, обращайтесь к председателю суда, в ВККС.

10.02.2016, 23:43

Уважаемая Ольга! Обращайтесь с жалобой и одновременно восстанавливайте пропущенный срок.Удачи.

10.02.2016, 23:49

Апелляционную жалобу нужно было подать в течение 1 месяца с момента принятия решения судом. Чего Вы не сделали. Почему?

Теперь Вам нужно пытаться восстанавливать срок.

При восстановлении срока, рекомендую не пытаться свою юридическую неосведомленность переложить на судью. Этот путь мало перспективный.

11.02.2016, 08:52

В такой ситуации следует подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Такое заявление подается одновременно с подачей жалобы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

11.02.2016, 21:33

А как можно доказать, что я обращалась в канцелярию в течение месяца?

10.02.2016, 23:12

Никак этого доказать нельзя, если Вы просто звонили по телефону и спрашивали не готово ли решение...

11.02.2016, 09:20

И что делать, если решение суда отдал в руки именно судья, а не канцелярия?

10.02.2016, 23:15

Доброй ночи. Неважно кто отдал решение.

10.02.2016, 23:19

Можно ли по почте отправить заявление о восстановлении срока обжалования решения суда и куда именно, в канцелярию или судье?

11.02.2016, 08:20

можете подать,пишите в суд,все равно канцелярия получит и передаст судье

10.02.2016, 23:41

Надо подавать апелляцию с заявлением о восстановлении срока.

Такие "шутки" не редкость в судах, юристы уже привыкли и знают как защититься.

11.02.2016, 00:00

Странное упорство, не владея основами права все равно пытаться сделать все самостоятельно...

11.02.2016, 08:55