Москва, 10.02.2016, 23:40

Вопрос правомерности замены физкультуры на бассейн в школе и сбора денег на бассейн и микроавтобус

Вопрос №9701953 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 23:40
Насколько правомерно (и какие документы у школы должны быть), чтобы заменить физкультуру в школе на бассейн и еще деньги собирать на этот бассейн и микроавтобус (для доставки туда-обратно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правомерно,если занятия прописаны в Уставе школы и учебной программе.

10.02.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А сбор денег должен оформляться договором со школой или бассейном?

11.02.2016, 00:00

В каждом случае-индивидуально,как правило,школа это берет на себя.

11.02.2016, 00:05

А разве урок физкультуры не должен быть бесплатным в рамках образовательной программы ГОУ? Спасибо.

11.02.2016, 00:27

Это могут быть и дополнительные занятия , в бассейне, поэтому по интересующим вас вопросам обратитесь к директору школы!

11.02.2016, 00:32

Уроки физкультуры в рамках расписания (учебного плана). Те кто отказываются ехать платно в бассейн, остаются заниматься в школе (бесплатно. Это нарушение (на Ваш взгляд)?

11.02.2016, 00:35

Школа имеет право проводить дополнительные занятия за плату.В данном случае осуществляется оплата услуг бассейна,кто не имеет возможности оплатить,тот в рамках учебного плана занимается в школе бесплатно.

11.02.2016, 00:52

Интересно, что на сайте вшэ (разъяснения к закону об образовании) указано (что Вы об этом думаете в контексте моего запроса?) В лицензии школы бассейна точно нет.

Если общеобразовательная организация арендует бассейн для проведения уроков физкультуры, должен ли быть адрес бассейна указан в лицензии как адрес, по которому ведется образовательная деятельность?

Вавилова Анна Александровна

Да, согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в лицензии указываются все места осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программ, в том числе, и места, в которых реализуется часть образовательной программы.

Согласно пунктам 10, 15 – 17 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966, при подаче заявления о лицензировании либо заявления о переоформлении лицензии в связи с лицензированием новых программ, филиалов или новых мест осуществления образовательной деятельности предоставляются следующие сведения и документы: реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, предоставлять информацию об объектах физической культуры и спорта как местах осуществления образовательной деятельности необходимо, и эта информация включается в приложение к лицензии.

Раздел комментариев:

Общее образование

Управление системой образования. Государственная регламентация образовательной деятельности

Статьи 273-ФЗ:

Статья 91

11.02.2016, 01:00