LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.02.2016, 00:28

Жизнь после ложного диагноза - как я стала беженцем по причине пожизненной инвалидности

Вопрос №9702205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2016, 00:28
У меня стоит диагноз шизофрения и оформлена пожизненная инвалидность по нему. Мне сказали что в этой ситуации снять диагноз в нашей стране невозможно никто не станет рисковать с пожизненной инвалидность. Но у меня нет этой болезни. Однако теперь я на всю жизнь буду считаться опасной для общества и находится вне закона. Я могу подтвердить свое здоровье справками какие понадобятся других врачей. Имею ли я право на статус беженца как человек подвергающийся внесудебным преследованиям по ложному диагнозу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статус беженца к Вам не применим.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" в ст. 1 указывает:

"беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений".

А Вы гражданин России.

Диагноз снимается через суд.

Куда и обращайтесь.

Ст. 79 ГПК РФ указывает:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."

Никто из экспертов не станет обманывать по поводу Вашего состояния здоровья.

Ибо ст. 80 ГПК РФ гласит:

"В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

Т. е. никто не будет рисковать под угрозой уголовной ответственности.

11.02.2016, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того, чтобы иметь возможность получить на статус беженца в ЕС вы должны просить статус беженца во время пересечения границы или подать заявление когда вы находитесь уже внутри страны. Конвенция о статусе беженцев — конвенция (международный договор), принятая 28 июля 1951 года в Женеве конференцией полномочных представителей.Дублинская Конвенция 1990 года, определяющая государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств-членов Европейского Сообщества.

11.02.2016, 00:42

То что есть какие-то законы по беженцам я знаю.Но у меня не совсем стандартный случай и поэтому хотелось бы получить более конкретный ответ.

11.02.2016, 00:35

Вам дали ответ.С большей вероятностью вам предоставят убежище в ЕС.Изучите ДУблинскую конвенцию чтобы знать все нюансы иначе вы получите отказ.

11.02.2016, 00:44